Новости - Отрасли ТЭК

Чистая прибыль «Россетей» по МСФО за 9 месяцев 2020 года снизилась на 8,4%


01.12.20 09:31
Чистая прибыль «Россетей» по МСФО за 9 месяцев 2020 года снизилась на 8,4% ПАО «Россети» объявляет промежуточные сокращенные консолидированные финансовые результаты (не прошедшие аудиторскую проверку) по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за три и девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2020 года.

Заместитель генерального директора по экономике и финансам Павел Гребцов отметил: «Несмотря на сложные макроэкономические условия в текущем году, "Россети" продемонстрировали финансово-экономическую и операционную устойчивость. Успешно выполнены производственные задачи. Основой этому послужило стабильное положение и своевременные меры, включая повышение внутренней эффективности, управление ликвидностью, усиление работы по сбору оплаты за услуги. В целом группе удалось минимизировать влияние негативных факторов, связанных с COVID-19, а результаты являются убедительными».
 
Основные факторы, повлиявшие на динамику финансовых показателей:
 
- изменение выручки, обусловленное в основном прекращением исполнения функций гарантирующего поставщика отдельными обществами Группы, а также снижением энергопотребления на фоне медленного восстановления деловой активности в связи с действием ограничительных мер;
 
- рост операционных расходов, обусловленный в основном вводом новых мощностей (рост амортизационных отчислений) в рамках реализации инвестиционной программы, а также реализацией мероприятий по обеспечению бесперебойного электроснабжения потребителей в период распространения COVID – 19.
 
Финансовые результаты деятельности
 
 
Основные события:
 
Апрель - размещены 5-летние облигации ПАО «Россети» объемом 10 млрд рублей, ставка 6,5% годовых.
 
Май – ПАО «Россети» переданы полномочия единоличного исполнительного органа ПАО «ФСК ЕЭС».
 
Июнь – годовым общим собранием акционеров принято решение о выплате 23 млрд рублей в качестве дивидендов – (с учетом промежуточных дивидендов за 1 кв. 2019 года).
 
Август – обыкновенные акции ПАО «Россети» включены в базу расчета основных индексов Московской Биржи.
 
Событие после отчетной даты:
 
Октябрь - дочерней компанией ПАО «Россети» (Россети Урал) заключено первое долгосрочное регуляторное соглашение в сфере электроэнергетики с регионом.
 
Октябрь – введены в работу подстанция 330 кВ «Белгород» и цифровой Брянский район электрических сетей.
 
Ноябрь – запущена первая цифровая подстанция на территории СКФО – ПС 110 кВ «Город».
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика