Новости - Отрасли ТЭК

Финал Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв – 2020» прошел в формате 48-часового онлайн-хакатона


01.12.20 06:05
Финал Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв – 2020» прошел в формате 48-часового онлайн-хакатона Всероссийский конкурс для IT-специалистов «Цифровой прорыв – 2020» проведен при поддержке госкорпорации «Росатом».

В финал вышли 1249 лучших IT-специалистов (304 команды) из более чем 70 регионов России — победители онлайн-чемпионата по анализу данных и машинному обучению и участники, вошедшие в шорт-листы региональных хакатонов в восьми федеральных округах.
 
«На финальном хакатоне команды создали 275 решений, которые способны ускорить цифровую трансформацию страны, повлиять на качество жизни населения и даже спасти жизни. Среди участников этого года есть взрослые люди, которые еще вчера не думали, что могут стать IT-специалистами, у них за плечами качественное техническое, экономическое или высшее гуманитарное образование. «Цифровой прорыв» стал для них отличным стартовым трамплином для построения карьеры в IT», — рассказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.
 
В ходе финального хакатона команды решали 15 кейсовых заданий, направленных на цифровизацию здравоохранения, социальной сферы, промышленности, государственного правления и бизнеса. Среди постановщиков задач, кроме Росатома, были также Министерство энергетики РФ, ПАО Сбербанк, ПАО «Россети», Mail Group и другие крупные компании и федеральные ведомства.
 
По итогам финала были определены 45 команд-победителей. Среди победителей конкурса оказалось больше всего жителей Москвы — 43 человека. Также в топ-5 регионов вошли Санкт-Петербург, Московская, Свердловская и Нижегородская области. Кейсы финала «Цифрового прорыва» являются не только отражением самых актуальных трендов IT-индустрии, но и прямым ответом на вызовы 2020 года.
 
Команды-победители разделили между собой призовой фонд в размере 22,5 млн руб. и представят свои проекты перед топ-менеджерами крупных компаний и руководителями федеральных ведомств на гранд-финале. Он пройдет в Москве и станет решающим соревнованием «Цифрового прорыва». Гранд-финал состоится 8 декабря в Москве. В эксклюзивной атмосфере пройдут финальные питчи созданных цифровых продуктов и модерируемые переговоры о дальнейшем сотрудничестве, а также награждение лучших команд денежными призами и подарками от партнеров.
 
«Цифровой прорыв — 2020» показал прекрасные результаты: рекордное количество команд, динамично растущее сообщество специалистов, отличная организация. И главное, высокое качество решений, которое демонстрируют участники в работе над кейсами. Это открывает новые и очень интересные возможности для всех, кто вовлечен в этот проект. Для Росатома это прекрасная возможность познакомить талантливых разработчиков с цифровой повесткой Госкорпорации и найти единомышленников для совместной реализации наших планов», — поделилась директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева.
Отдельно в рамках финального хакатона проходило соревнование среди школьных команд. Ребята представили веб-сервисы для эффективного поиска программного обеспечения под конкретные задачи. Всего было представлено 12 решений, 3 команды-победителя в номинации получили ценные подарки и возможность без отбора пройти в финал Олимпиады Кружкового движения НТИ.
 
Для справки:
 
Всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» — флагманский проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Конкурс «Цифровой прорыв» объединил вокруг себя более 93 тыс. пользователей, более 45,5 тыс. россиян из 85 регионов приняли участие в отборочных соревнованиях. Оператором конкурса «Цифровой прорыв» выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Проект реализуется при поддержке АО «Почта России», Госкорпорации «Росатом», Газпромбанка, ПАО «Россети», ПАО Сбербанк, «Ассоциации Больших Данных», ПАО «Ростелеком». 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика