Новости - Отрасли ТЭК

Путин посетит ядерный центр в Сарове и заслушает доклад главы Росатома о ситуации в Усолье-Сибирском


25.11.20 10:01
Путин посетит ядерный центр в Сарове и заслушает доклад главы Росатома о ситуации в Усолье-Сибирском 25 ноября президент России Владимир Путин совершит рабочую поездку в Нижегородскую область, где посетит Российский федеральный ядерный центр и ознакомится с разработками предприятия.

Цифровые продукты Росатома включают в себя конкурентоспособные IT-решения в таких областях, как наукоемкое моделирование и НИОКР, управление предприятием и производством, создание цифровой инфраструктуры, информационная и физическая цифровая безопасность, проектирование и строительство, цифровизация городских сервисов и процессов.
 
Владимир Путин заслушает доклад главы «Росатома» Алексея Лихачева о ситуации в Усолье-Сибирском. О работах на «Усольехимпроме» главе страны доложат в формате видеоконференции. 
 
В Усолье-Сибирском, где проживают почти 76 тыс. человек, с октября 2018 года действует режим ЧС из-за угрозы утечки ядовитых веществ с закрывшегося в 2005 году предприятия «Усольехимпром», которое стало очагом экологического бедствия в городе. На промплощадке находится крупный очаг ртутного загрязнения, оставшийся после ликвидации в 1998 году цеха ртутного электролиза. Там также хранятся емкости с химическими веществами, а корпуса, почва и подземные воды пропитаны токсинами. Федеральный экологический оператор, который ликвидирует очаг загрязнения, планирует к весне 2021 года подготовить и направить на государственную экспертизу проект реабилитации территории.
 
В настоящее время на промплощадке «Усольехимпрома» полностью и досрочно приведены в безопасное состояние емкости большого объема, содержащие токсичные вещества. В частности, была демонтирована наземная часть цеха ртутного электролиза. Сейчас проводится сортировка демонтированных конструкций и отбираются пробы для определения их заражения ртутью и последующей демеркуризации. Стабилизировано давление в двух самых опасных скважинах рассолопромысла для обеспечения безопасности при выполнении работ. Идет строительство герметичной защиты для «нефтяной линзы», чтобы избежать угрозы попадания загрязнения в Ангару в период паводка.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика