Новости - Отрасли ТЭК

Белорусская АЭС приостановила выработку электроэнергии


10.11.20 15:11
Белорусская АЭС приостановила выработку электроэнергии На первом энергоблоке Белорусской АЭС продолжается этап «Энергетический пуск». Данный этап предусматривает режимы работы энергоблока на различных уровнях мощности (до 500 МВт), а также проверку устойчивости работы энергосистемы при неоднократном ее понижении.

В ходе проводимых испытаний, в соответствии с программой данного этапа, выявлена необходимость замены отдельного электротехнического измерительного оборудования.
 
Работы по замене данного оборудования осуществляются согласно технологическому регламенту.
 
В настоящее время на энергоблоке проводятся испытания и работы в соответствии с этапной программой.
 
Все технологические системы функционируют в штатном режиме.
 
Напомним, что первый энергоблок БелАЭС был включен в объединенную энергосистему страны 3 ноября. Официальная церемония запуска состоялась 7 ноября в присутствии президента Белоруссии Александра Лукашенко. За трое суток с момента включения в ОЭС страны атомная станция отпустила более 22 млн кВт/ч.
 
В соответствии с программами испытаний, мощность блока планируется поэтапно повышать до проектной – 1190 МВт. Ввод в промышленную эксплуатацию предполагается в первом квартале 2021 года.
 
Белорусская АЭС расположена рядом с городом Островец в Гродненской области. Станция, сооружаемая по российскому проекту ВВЭР-1200, будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Ввод в эксплуатацию второго блока ожидается в 2022 году.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика