Новости - Отрасли ТЭК

«ЭлеСи» подарила студентам Томского политеха систему измерения количества и показателей качества нефти


09.11.20 13:21
«ЭлеСи» подарила Томскому политеху систему измерения количества и показателей качества нефти Теперь студенты-нефтяники, а также метрологи, обучающиеся по специальности АСУ ТП будут учиться в Томском политехническом университете на реальном промышленном оборудовании.

Это реальная производственная система, аналогичные комплексы работают на месторождениях по всей стране. На нем будут учиться студенты-нефтяники, а также те, кто изучают метрологию, автоматизацию процессов и неразрушающий контроль. Здесь же студенты смогут получить рабочую профессию оператора товарокоммерческих отношений. Подобных комплексов с комплектацией, максимально приближенной к промышленным образцам, в других российских вузах нет.
 
СИКН Томскому политеху для учебных занятий подарен индустриальным партнером — компанией «ЭлеСи». На средства ПАО «Транснефть» была модернизирована система сбора и обработки информации, сейчас она в полной мере соответствует требованиям компании и работает по утвержденным алгоритмам.
 
Система состоит из двух частей. На площадке за учебным корпусом ТПУ № 20 установлены три блок-бокса. В двух из них размещено оборудование для оценки качества и количества нефти, а система обработки информации и автоматизированное рабочее место оператора находится в учебной аудитории внутри корпуса. Такая конфигурация имитирует деятельность персонала на месторождении. Третий блок — это насосная, которая обеспечивает циркуляцию жидкости через СИКН.
 
«Большие системы измерения количества и показателей качества нефти устанавливаются на магистральных нефтепроводах, варианты поменьше работают на месторождениях при сдаче нефти в магистральные нефтепроводы. Наша СИКН относится ко второму типу, — говорит проректор по технологическому развитию и предпринимательству ТПУ Артем Боев. — У студентов ТПУ есть возможность прямо во время учебного процесса начать работать на оборудовании, с которым в дальнейшем они будут иметь дело в своей профессиональной деятельности».
 
Комплекс прошел стадию пуско-наладочных работ. Сейчас специалисты готовят методические документы для включения лабораторных работ на комплексе в образовательные программы ТПУ. Планируется, что СИКН будет использоваться в учебном процессе университета с весны 2021 года. 
 
«Томский политех — вуз инженерный, и практикоориентированность образования всегда была нашим приоритетом. Мы признательны руководителям ПАО «Транснефть» и ОАО «ЭлеСи» за то, что они в не самое простое время находят возможность помогать университету. Для нас и наших студентов это очень значимо», — отмечает Артем Боев.
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика