![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
«Звёздочка» спроектирует валопровод для атомного ледокола «Лидер»08.11.20 08:03
Центр судоремонта «Звёздочка» (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) и ПАО ЦКБ «Айсберг» подписали договор на разработку рабочей конструкторской документации валопровода атомного ледокола проекта 10510 «Лидер».
Взаимодействие между северодвинской судоверфью и санкт-петербургским конструкторским бюро началось около года назад. Была проделана большая подготовительная работа, что в итоге и привело к подписанию договора.
Проектирование валопровода выполнят специалисты Центра пропульсивных систем «Звёздочки». По условиям контракта, проектирование валопровода должно быть завершено в сентябре 2021 года. Кроме этого, в перспективе Центр пропульсивных систем намерен участвовать в изготовлении четырёх валолиний для ледокола. Каждая валолиния будет оснащена гребным винтом диаметром 7,5 метра и весом около 110 тонн.
Тема освоения арктических территорий сейчас занимает одно из ключевых мест в бизнесе и политике. Договор, заключённый с ПАО ЦКБ «Айсберг» - профильным КБ по проектированию ледоколов, свидетельствует не только о том, что «Звёздочка» находится в общемировом тренде по развитию Арктики, но и о признании высоких компетенций инженеров и конструкторов Центра пропульсивных систем.
Читайте также:
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|