Новости - Отрасли ТЭК

Белоруссия провела всю линейку рекомендуемых МАГАТЭ оценочных миссий


01.11.20 13:59
Белоруссия провела всю линейку рекомендуемых МАГАТЭ оценочных миссий Белоруссия при реализации ядерно-энергетической программы использует методологический подход «Вехи», который был специально разработан МАГАТЭ для стран, которые решили строить свои первые атомные блоки.

Эта методология предусматривает создание инфраструктуры ядерной энергетики, которая должна быть развита по 19 различным направлениям. Одним из важнейших направлений является подготовка персонала. При этом все направления требуют подготовки специалистов соответствующей квалификации. Поэтому вопросам подготовки персонала в стране уделяется самое пристальное внимание.
 
В Белоруссии прошел круглый стол, в котором приняли участие представители Министерства энергетики РБ, Министерства образования, департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям, Белорусского национального технического университета, Международного государственного экологического института им. А.Д. Сахарова, учебно-тренировочного центра Государственного предприятия «Белорусская АЭС» и подразделения «Техническая академия Росатома».
 
Заместитель директора департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Белорусии Лилия Дулинец, выступая на мероприятии, отметила, что российскими коллегами накоплен огромный опыт в сфере подготовке персонала для атомной отрасли, этот опыт белорусы конечно же используют. Беларусь опирается не только на опыт российских атомщиков, но и на опыт зарубежных стран, который аккумулирован в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ), с которым налажено давнее и плодотворное сотрудничество. 
 
Еще до принятия решения о строительстве атомной станции Министерство энергетики совместно с Национальной академией наук на основе международного опыта оценили, какие специалисты будут нужны для белорусской станции. В итоге было принято решение разработать специальную программу подготовки кадров.
 
Сегодня у Беларуси с МАГАТЭ четыре проекта технического сотрудничества, в том числе два из них в сфере ядерной энергетики. Эти два проекта направлены на укрепление потенциала эксплуатирующей организации БелАЭС и регулирующего органа, чтобы обеспечить безопасный ввод и эксплуатацию ядерного объекта.
 
«Беларусь провела всю линейку рекомендуемых МАГАТЭ оценочных миссий. Конечно же, во время миссий рассматривался вопрос подготовки персонала. В этом году у нас была миссия по оценке национальной инфраструктуры ядерной энергетики, т.е. наша готовность к вводу АЭС в эксплуатацию, и у нас хорошие итоги», - сказала Лилия Витальевна.
 
На площадке строящейся станции побывали эксперты Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС). Недавно на станции завершилась партнерская проверка концерна «Росэнергоатом».
 
За прошедшие годы удалось создать эффективную команду единомышленников: это представители регулирующего органа, системы образования, ведущих вузов, специалисты БелАЭС и Министерства энергетики.
 
«Сегодня созданная система подготовки способна обеспечить необходимыми специалистами все организации, вовлеченные в этот проект, а также способна обеспечить безопасную эксплуатацию Белорусской АЭС», - резюмировала Лилия Дулинец.
 
Заместитель начальника учебно-тренировочного центра Белорусской АЭС Александр Ерин рассказал, что в 2016 году для подготовки и постоянного повышения квалификации специалистов на БелАЭС введен в эксплуатацию учебно-тренировочный центр, где установлен полномасштабный тренажер для эффективного обучения персонала блочного пульта управления и другие локальные тренажеры.
 
Специалисты БелАЭС, уже имеющие высшее образование и опыт работы на тепловых электростанциях Беларуси, направлялись в российские учебные заведения для переподготовки по направлению «эксплуатация атомных электрических станций».
 
«Мы активно сотрудничаем с вузами, принимаем студентов на производственную, преддипломную практику. Участвуем также в этапе распределения студентов на нашу АЭС. Для примера можно сказать, что в последние годы практику у нас ежегодно проходили более 100 человек, распределялись на наше предприятие около 70-80 человек. Эти люди показывают свое профессиональное мастерство, и мы довольны этими студентами», - отметил Александр Ерин.
 
Помимо этого, для совершенствования системы подготовки кадров БелАЭС в сотрудничестве с Министерством энергетики и ГПО «Белэнерго» направляет своих работников на стажировки на действующие электрические станции.
 
Также налажено активное сотрудничество со специалистами Госатомнадзора.
 
«Техническая академия Росатома» в рамках Генерального контракта оказывает значительную помощь белорусской стороне в организации работы по подготовке персонала и подбору учебных материалов. Одним из основных этапов в подготовке персонала для приобретения необходимых знаний, навыков и компетенций в области эксплуатации систем оборудования атомной станции является практическая подготовка. Поэтому программа обучения персонала включается в себя тренажёрную подготовку и выездные стажировки. Уже более 200 человек прошли стажировки (продолжительностью для основного персонала до двух месяцев) на рабочих местах на Нововоронежской АЭС и на других действующих станциях.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика