Новости - Отрасли ТЭК

Кабмин Украины в ближайшее время не отменит действующий механизм ПСО


21.10.20 08:24
Кабмин Украины в ближайшее время не отменит действующий механизм ПСО НАЭК «Энергоатом» несет основное бремя действующего на Украине механизма публичных специальных обязательств.

Переход от действующей модели возложения публичных специальных обязательств (ПСО) к финансовой, которая предусматривает возможность для госпредприятий НАЭК «Энергоатом» и ЧАО «Укргидроэнерго» свободно продавать электрическую энергию на энергорынке, перечисляя часть прибыли в рамках специальных обязательств, должна обязательно состояться. Такое мнение высказал эксперт по энергетическим вопросам, сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич в эфире ток-шоу Energy Freedom с Андреем Куликовым «Атомная энергетика: проблемы и перспективы»
 
«Приближаются местные выборы, – отметил он, – потом сложный политический цикл, и очевидно, что власть не готова к принятию каких-то кардинальных решений по повышению тарифа на электроэнергию для населения. По меньшей мере до конца текущего года тариф меняться не будет».
 
Понятно и то, убежден Дмитрий Марунич, что Кабмин в ближайшее время не отменит действующий механизм ПСО, основное бремя которого несет на себе НАЭК «Энергоатом». Единственной альтернативой, считает эксперт, может стать переход к финансовой модели ПСО.
 
«Финансовое ПСО, о необходимости внедрения которого говорит Европейское энергетическое сообщество, является переходным элементом, – сказал он. – Государство уже взяло на себя соответствующие обязательства, поэтому надеюсь, что оно от них не откажется».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика