Новости - Отрасли ТЭК

Суд вынес приговор экс-мэру Норильска по делу об аварии на ТЭЦ


19.10.20 10:56
Суд вынес приговор экс-мэру Норильска по делу об аварии на ТЭЦ 19 октября 2020 года в Норильском городском суде вынесен приговор по делу бывшего мэра Норильска Рината Ахметчина, которого следствие обвиняло в халатности из-за утечки дизтоплива из резервуара Норильской ТЭЦ-3.

Норильским городским судом в особом порядке судопроизводства Ринат Ахметчин приговорен за совершение преступления, предусмотренного  ч. 1. ст. 293 УК РФ к исправительным работам на 6 месяцев с удержанием 15% заработной платы.
 
Мэр Норильска Ахметчин ушел в отставку в конце июля. В середине июня на него было заведено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства») и предъявлено обвинение в халатности после разлива дизельного топлива на ТЭЦ, так как, по данным следствия, чиновник не принял должных мер по реагированию на ситуацию. 
 
Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО «НТЭК», входящему в группу «Норильский никель») в Норильске дал течь 29 мая после просадки опор фундамента. Разлив 21 663 тонны дизельного топлива на ТЭЦ в Норильске стал катастрофой для экологии арктического полуострова Таймыр. Нефтесодержащая жидкость распространилась на площади около 350 квадратных метров и попала в реки Дандыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино.
 
Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде почти в 148 миллиардов рублей.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика