Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

В учениях на Калининской АЭС задействовали 52 единицы техники и 2 воздушных судна


03.10.20 08:18
В учениях на Калининской АЭС задействовали 52 единицы техники и 2 воздушных судна Калининскую атомную станцию посетил с рабочим визитом министр МЧС России Евгений Зиничев.

В преддверии дня гражданской обороны МЧС России, на Калининской АЭС проведена штабная тренировка. За ее ходом наблюдали министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-полковник Евгений Зиничев, губернатор Тверской области Игорь Руденя, руководители концерна «Росэнергоатом» и госкорпорации «Росатом».
 
В ходе визита они осмотрели защищенный пункт управления противоаварийными действиями на территории АЭС и специализированную пожарно-спасательную часть № 8 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 72 МЧС России», оснащенную всем необходимым оборудованием для проведения радиационной и химической разведки, контролю и комплексной оценке радиационной обстановки последствий радиационных аварий.
 
Министру была представлена уникальная разработка - аварийно-спасательный автомобиль с функциями радиационной и химической разведки. Эта техника, единственная в Тверской области и среди всех атомных станций России, позволяет проводить работы по дистанционному поиску источников гамма-излучения, оборудована специальными средствами связи и освещения. 
 
Визит министра МЧС состоялся в рамках проведения в Тверском регионе штабной тренировки по гражданской обороне, которая проводилась совместно с органами исполнительной власти всех уровней.
 
«Хочу поблагодарить за организацию учений и всех, кто принял в них участие, а также зрителей мероприятия. Сегодня было продемонстрировано, как нужно взаимодействовать в реальной обстановке, отработан алгоритм действий, в том числе со стороны руководителей районов, членов правительства Тверской области. Отмечаю слаженность работы всех сил РСЧС*», - отметил Евгений Зиничев. 
 
Всего в учениях в Тверской области задействована группировка РСЧС численностью 223 человека, 52 единицы техники и 2 воздушных судна.
 
* Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика