![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
Для Амурского ГПЗ изготовлены шаровые резервуары расширенного объема01.10.20 06:14
На заводах Екатеринбурга и Ланчжоу (КНР) для Амурского ГПЗ индивидуально изготовили шаровые резервуары с расширенным объемом для хранения СУГ и ШФЛУ. Использование таких резервуаров вместо стандартных (600 куб. м) позволило значительно уменьшить металлоемкость товарно-сырьевой базы и сократить площадь Амурского ГПЗ.
На Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) завершены сварочно-монтажные работы на шаровых резервуарах третьего резервуарного парка Товарно-сырьевой базы для хранения сжиженных углеводородов.
На сегодняшний день проведена термообработка двух шаровых резервуаров, идет подготовка к гидравлическим испытаниям резервуаров на прочность.
После проведения испытаний начнутся работы по нанесению антикоррозийной защиты и теплоизоляции резервуаров.
Товарно-сырьевая база включает в себя три резервуарных парка, общим объемом 48000 куб.м, состоящие из 20 (8, 8 и 4) шаровых резервуаров объёмом 2400 куб.м. каждый. На сегодняшний день 15 из 20 резервуаров собраны на 100%.
![]()
Шаровые резервуары третьего резервуарного парка первыми заполнят сжиженными углеводородами, которые будут производиться на заводе в процессе переработки природного газа уже в 2021 году.
Амурский ГПЗ будет извлекать из сырьевого газа, поступающего по газопроводу «Сила Сибири», самые ценные фракции для переработки на территории России: этан, пропан, бутан, пентан-гексановую фракцию и гелий. Завод состоит из шести технологических линий, ввод в эксплуатацию первых двух запланирован в 2021 году. На проектную мощность в 42 млрд куб. м газа в год Амурский ГПЗ выйдет к началу 2025 года.
Инвестор и заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ — ООО «Газпром переработка Благовещенск» (входит в Группу «Газпром»). Управление строительством осуществляет АО «НИПИГАЗ» — ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством.
![]()
Читайте также:
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|