Новости - Отрасли ТЭК

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабмину взять под крыло НАЭК «Энергоатом»


23.09.20 14:03
Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабмину взять под крыло НАЭК «Энергоатом» Президент Украины Владимир Зеленский считает необходимым безотлагательно рассмотреть на заседании правительства вопрос совершенствования управления государственным предприятием «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом».

 
Об этом говорится в Указе Президента «О неотложных мерах по стабилизации ситуации в энергетической сфере и дальнейшему развитию ядерной энергетики» от 22 сентября 2020 года, обнародованном на официальном сайте главы государства.
 
В частности, кабинет министров Украины по поручению президента должен ускорить подготовку и проведение корпоратизации Энергоатома и в ближайшее время взять на себя функции по управлению НАЭК «Энергоатом».Указ Президента вступает в силу со дня его опубликования.
 
Предыстория решения взять под контроль Энергоатом такова:
НАЭК «Энергоатом» поддерживает предложения Секретариата Энергетического Сообщества о необходимости пересмотреть правила функционирования рынка электроэнергии и учесть пожелания Секретариата и USAID.
 
«Со своей стороны, мы поддерживаем предложения Секретариата, а также рассчитываем, что нынешнее положение вещей действительно будет временным. В конце концов, это и было обещано вчера в официальном комментарии министерства. Поэтому надеемся, что правительство действительно как можно скорее создаст новые правила, которые будут учитывать предложения Энергетическго сообщества», - написал в.и.о. президента НАЭК «Энергоатом» Петр Котин на своей странице в Facebook.
 
Напомним, 20 мая Кабинет Министров Украины поддержал предложение Минэкоэнерго об уменьшении объемов ПСО для Энергоатома с 85% до 80% от объемов производства электроэнергии на АЭС с возможностью продавать 5% электроэнергии по прямым договорам.
 
Энергоатом считает, что пятипроцентное уменьшение объема ПСО не приведет к существенному улучшению ситуации. По расчетам специалистов Энергоатома, решить проблему позволит уменьшение ПСО Энергоатома до 50% от объемов производимой электроэнергии, чего будет вполне достаточно для удовлетворения потребностей населения, тогда как остальные 50% электроэнергии Компания могла бы реализовывать на рынке двусторонних договоров - при условии, что НКРЭКУ изменит правила на рынке электроэнергии.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика