Новости - Отрасли ТЭК

«Masdar Energy» оценит ветровой потенциал в Навоийской области Узбекистана


18.09.20 05:26
«Masdar Energy» оценит ветровой потенциал в Навоийской области Узбекистана Компанией «Masdar Energy» (ОАЭ) установлены четыре метеорологические мачты для исследования ветрового потенциала в Тамдынском районе. Это стало очередным этапом реализации проекта по строительству в Навоийской области ветровой электростанции (ВЭС) мощностью 500 МВт.

Результаты исследования ветрового потенциала в месте строительства будущей ВЭС дадут возможность завершить технико-экономическое и финансовое обоснование проекта, что станет основой для заключения кредитных соглашений с международными финансовыми институтами.
 
В рамках реализации проекта о строительстве ВЭС также 08.06.2020 г. акционерным обществом «Национальные электрические сети Узбекистана» подписано с «Masdar Energy» соглашение о закупке электроэнергии. Ввод в эксплуатацию ветровой электростанции намечен на 2023 год.
 
Добавим, что это не единственный совместный проект Министерства энергетики Республики Узбекистан с данной компанией из Объединенных Арабских Эмиратов в сфере возобновляемой энергетики. «Masdar» также является победителем первого этапа международного тендера на строительство фотоэлектрической (солнечной) станции мощностью 100 МВт в Навоийской области.
 
В основе победы компании - предложение по тарифу 2,679 центов США за 1 кВт/ч выработанной электроэнергии и по сроку строительства СЭС в 12 месяцев. По оценке экспертов из ОАЭ, солнечная электростанция будет производить 260 млн кВт.ч электроэнергии в год.
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика