Новости - Отрасли ТЭК

Акции «Татнефти» падают под давлением инициативы Минфина об отмене льгот по НДПИ


16.09.20 23:46
Акции «Татнефти» под давлением инициативы Минфина об отмене льгот по НДПИ К 18:30 московского времени 16 сентября российский фондовый рынок слабо понижался. Индекс РТС терял 0,22%, а рублёвый индекс МосБиржи понижался на 0,29%.

Российский Минфин накануне выступил с инициативой повысить налог на добычу полезных ископаемых для металлургов и производителей минеральных удобрений в 3,5 раза. Эта инициатива обсуждалась в среду в министерстве с главами крупных корпораций отрасли. Акции предприятий металлургии, горнодобычи и производителей удобрений в среду находились под давлением на фоне этой новости, равно как и акции «Татнефти», для старых месторождений которой Минфин требует отмены льгот по НДПИ.
 
Лидерами роста на Московской Бирже в этот непростой день стали акции финансового сектора. Акции самой МосБиржи выросли почти на 4%. Акции онлайн-банка «Тинькофф» подорожали на 3,27%. Динамику хуже рынка показали обыкновенные и привилегированные акции «Татнефти», подешевевшие на 5,6% и 4,96%, соответственно.
 
 Нефть марки Brent в среду, открывшись с гэпом вверх, продолжила рост и во второй половине дня. К вечеру темпы роста цены достигли 2% на фоне ожиданий урагана «Салли» в США и возможного сокращения добычи нефти в Мексиканском заливе.
 
 Российский рубль в среду вечером показывал противоречивую динамику к разным мировым резервным валютам: по отношению к рублю потерял 0,14%, а евро подешевело на 0,22% и все это происходит на фоне возможного ухудшения отношений с Евросоюзом, угрожающим России санкциями.
 
 Мы считаем, что завтра индекс РТС проторгуется в диапазоне 1230-1260 пунктов, а индекс МосБиржи – в коридоре 2960-2990 пунктов. Курс доллара к рублю на завтра прогнозируем на уровнях в 74,5-76 руб., а курс евро к рублю — в 88-89 руб.
 
 Наталья Мильчакова, заместитель руководителя ИАЦ «Альпари»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика