Новости - Отрасли ТЭК

Бурейская ГЭС закрыла затворы водосбросной части плотины


01.09.20 05:14
Бурейская ГЭС закрыла затворы водосбросной части плотины Бурейская ГЭС завершила пропуск воды через водосбросную часть плотины, в настоящее время все затворы закрыты. Персонал гидроэлектростанции, участвовавший в технологических операциях по пропуску паводка, квалифицировано выполнил задачу.

Гидротехнические сооружения Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС находятся в исправном состоянии и соответствуют всем нормативным требованиям.
 
По данным на 31 августа уровень верхнего бьефа Бурейской ГЭС находится на отметке 253,98 м. Значение притока к створу ГЭС за последние сутки составило 2415 м3/с. Согласно прогнозу ФГБУ «Дальневосточное УГМС», 1 сентября ожидается приточность в объеме 2000 м3/с.
 
Грамотная работа специалистов Бурейской ГЭС и решения Амурского БВУ по режимам работы станции позволили не только провести пропуск паводка без каких-либо последствий для населения поселков, расположенных ниже по течению Буреи, но создать резервную емкость в водохранилище в объеме 1,43 км3 для приема возможных осенних паводков.
 
Напомним, что во второй декаде августа в Бурейском водохранилище сформировался паводок. Вследствие ливневых дождей приток к створу гидроэлектростанции значительно увеличился, его максимальное значение было зафиксировано 20 августа и составило 8955 м3/с. Общий объем притока в Бурейское водохранилище за период паводка составил 5,3 км3. Две крупнейшие гидроэлектростанции РусГидро на Дальнем Востоке – Бурейская и Зейская ГЭС сдержали вызванный ливневыми дождями паводок в бассейне Амура.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика