Новости - Отрасли ТЭК

Гендиректор «Мособлэнерго» и его заместитель арестованы по делу о взятке


30.08.20 08:21
Гендиректор «Мособлэнерго» и его заместитель арестованы по делу о взятке Хамовнический суд Москвы арестовал на два месяца генерального директора АО «Мособлэнерго» Алексея Брижаня и его первого заместителя Алексея Астапова. Основанием для ареста стало подозрение в получении взятки в особо крупном размере.

Чиновники были задержаны сотрудниками ФСБ 28 августа. По ходатайству следствия суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.
 
Топ-менеджеры подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ. По версии следствия, руководители «Мособлэнерго» за общее покровительство при заключении подрядных договоров получали деньги и иные материальные ценности, эквивалентные 15% стоимости контрактов. К выполнению работ допускались только подрядчики, аффилированные с Брижанем и Астаповым.
 
Материалы уголовного дела свидетельствуют о системной коррупции, организованной в акционерном обществе задержанными руководителями. Уровень жизни этих лиц явно не соответствовал их доходам. Отмечается, что Брижань и Астапов владеют автомобилями класса люкс, недвижимостью в Европе и загородными виллами. 
 
Брижань был назначен на должность генерального директора «Мособлэнерго» в марте 2013 года, Астапов стал его замом в апреле 2015 г. 
 
АО «Мособлэнерго», созданное в 2005 году, -  крупнейшая электросетевая компания Подмосковья. 100% акций предприятия принадлежит правительсву Московской области.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика