Новости - Отрасли ТЭК

На Малайском месторождении в Каракумах построена дожимная компрессорная станция


28.08.20 08:30
На Малайском месторождении в Каракумах построена дожимная компрессорная станция Мощная дожимная компрессорная станция будет введена эксплуатацию в скором времени на Малайском газовом месторождении в Лебапском велаяте Туркмении. Проведена большая часть работ по ее сооружению. Проектная мощность станции - 30 миллиардов кубометров газа в год.

Малайское месторождение в Каракумах, расположенное в 80 километрах от города Туркменабат, находится в промышленной разработке более 20 лет. За эти годы газодобывающий комплекс не только обеспечил «голубым топливом» населенные пункты, а также объекты различного назначения восточного региона страны, но и поставил многие миллиарды кубометров газа в экспортный трубопровод. Естественно, по мере извлечения газа из недр месторождения существенно снизилось пластовое давление.
 
Чтобы стабилизировать уровень добычи топлива, госконцерном «Туркменгаз» было принято решение построить на промысле современную дожимную компрессорную станцию, призванную обеспечить повышение пластового давления добычи и перекачки топлива. Сейчас идет оснащение ДКС современными компрессорными установками и другим технологическим и вспомогательным оборудованием, закупленным у известных мировых производителей профильной техники.
 
Управление и мониторинг за всеми производственными процессами будут осуществляться посредством цифровых технологий.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика