Новости - Отрасли ТЭК

«Энергоатом» возобновит строительство новых энергоблоков Хмельницкой АЭС


11.08.20 09:35
«Энергоатом» возобновит строительство новых энергоблоков Хмельницкой АЭС Врио президента НАЭК «Энергоатом» Петр Котин совершил рабочую поездку на Хмельницкую АЭС, где осмотрел площадки 3-го и 4-го энергоблоков ХАЭС, решение о продолжении строительства которых должны окончательно утвердить до конца текущего года, а также открытое распределительное устройство ОРУ 750/330 кВ.

Кроме того, он встретился с трудовым коллективом, провел совещание с руководителями подрядных организаций ХАЭС и выездное заседание балансовой комиссии по поводу итогов работы атомной станции в первом полугодии 2020 года. В заседании приняли участие вице-президент компании Герман Галущенко и ведущие специалисты Энергоатома и Хмельницкой АЭС.
 
Компания в последнее время работала в условиях снижения прогнозного баланса производства, что привело к балансовым ограничениям, сокращению мощности действующих атомных энергоблоков, отключению их от сети, подчеркнул Петр Котин. В результате Энергоатому нанесены убытки – 2,3 млрд грн за 7 месяцев текущего года. На энергорынке, по словам руководителя Энергоатома, сложилась ситуация, когда крупнейшая энергогенерирующая компания страны просто не получала средств за отпущенную электроэнергию, к тому же работала в режиме ограничения нагрузки.
 
Энергоблоки украинских АЭС выводятся в резерв и работают с ограничениями. «Надеюсь, отныне такая позорная практика с резервированием мощностей атомной генерации прекратится, и все наши энергоблоки будут работать в нормальном режиме», – сказал врио президента ГП «НАЭК «Энергоатом» Петр Котин.
 
Генеральный директор Хмельницкой АЭС Андрей Козюра подвел итоги работы предприятия, отчитался о выполнении финансового плана за первое полугодие 2020 года и проинформировал о текущем положении дел – эксплуатации, ремонте и т.д. Также он очертил ближайшие задачи, среди которых вывод энергоблока №2 ХАЭС в планово-предупредительный ремонт. В свою очередь руководитель Энергоатома одобрил положительные результаты работы коллектива ХАЭС.
 
Во время встречи с трудовым коллективом станции - руководителями основных технологических цехов и подразделений Петр Котин отметил целенаправленную работу Компании по реализации инвестиционного проекта «Энергетический мост Украина – ЕС» и достройке 3-го, 4-го энергоблоков ХАЭС. «Мы уверены, что строительство Х3 / Х4 – это будущее Украины, – отметил глава Энергоатома, – и мы сделаем все от нас зависящее для того, чтобы население получало дешевую электроэнергию, персонал АЭС был социально защищен, обеспечивал эффективное производство электроэнергии, а Украина была энергонезависимым государством».
 
Во время встречи речь шла также об инвестиционных планах Компании – экспорте электроэнергии в Беларусь, Молдову и страны Балтии; сооружение дата-центров, развитие водородных технологий.
 
Вице-президент по развитию ГП «НАЭК «Энергоатом» Герман Галущенко, описывая ситуацию на рынке электроэнергии, отметил, что «Компания оказалась в дискриминационных условиях и отстаивает свое право быть равноценным игроком в существующей модели рынка», и заверил, что руководство работает над путями вывода Энергоатома из кризиса.
 
Для справки
 
Энергоблок №3 ХАЭС начали строить в сентябре 1985 года, №4 – в июне 1986-го. Оба блока запроектированы на поточную мощность 1000 МВт, с реакторной установкой ВВЭР-1000 / В-320. Но, несмотря на их строительную готовность 75% для №3 (смонтировано около 85 единиц оборудования) и 28% для №4, в 1990 году проект был приостановлен из-за «постчернобыльского» моратория на строительство новых АЭС.
 
Вопрос достройки этих двух энергоблоков является стратегически важным для Украины, поскольку будет способствовать ее энергетической безопасности, устойчивости энергосистемы, доступности тарифа для потребителя, а также созданию тысяч рабочих мест, что улучшит социально-экономическое развитие и региона присутствия, и других территорий.
 
Кроме того, это приблизит Украину к стратегической синхронизации отечественной энергосистемы с энергосистемой ЕС и ее интеграции в Европейскую энергетическую сеть посредством создания на площадке Хмельницкой АЭС источника резервного электроснабжения, подключенного к европейской сети ENTSO-E.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика