Новости - Отрасли ТЭК

С 2021-го недропользователи России смогут перейти на цифроформат сдачи отчетности по запасам углеводородов


10.08.20 13:29
С 2021-го недропользователи России смогут перейти на цифровой формат сдачи отчетности по запасам  углеводородного сырья «Газпром нефть» совместно с Росгеолфондом запустили систему сдачи отчетности по изменению запасов в цифровом виде. В 2020 году с ее помощью данные для учета на Госбалансе запасов полезных ископаемых подали 12 дочерних предприятий компании.

Пилотный проект по сдаче сведений по форме федерального государственного статистического наблюдения №6-ГР* в электронном виде был реализован в 2019 году «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазом». Ранее эти данные готовились в бумажном виде и занимали тысячи страниц по каждому предприятию. В текущем году механизм был усовершенствован, и информацию о динамике запасов с использованием электронной подписи в Росгеолфонд передали уже 12 дочерних обществ «Газпром нефти».
 
Загрузка данных и все последующее взаимодействие с государственным ведомством проходят в режиме онлайн в личном кабинете недропользователя. Росгеолфонд проверяет корректность полученных электронных документов и при их соответствии требованиям подтверждает прием отчета. Возможные корректировки информации, ее дополнение и переписка с представителями фонда также осуществляются с помощью сервиса.
 
Запуск системы позволяет сократить сроки формирования, передачи и проверки документов, упрощает взаимодействие между недропользователями и государственными органами. 
 

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика