![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
«Силовые машины» изготовили предтурбинный затвор для технического перевооружения ГЭС07.08.20 08:36
На Ленинградском металлическом заводе изготовлен дисковый предтурбинный затвор, предназначенный для технического перевооружения гидроэлектростанций, где аналогичное оборудование исчерпало свой ресурс работы.
Срок службы спроектированного затвора составляет не менее 40 лет, а ресурс работы между капитальными ремонтами – не менее 7 лет при условии эксплуатации в районе с сейсмичностью до 8 баллов.
Предтурбинный затвор обеспечивает перекрытие напорного трубопровода и его открытие как в оперативном режиме работы, так и при аварийных случаях. Внутренний диаметр водовода для которого изготовлен затвор, составляет 5 метров, максимальный расчетный напор – 230 м. При таких размерах предтурбинный затвор гарантирует возможность безопасного производства работ в спиральной камере турбины под прикрытием только затвора. Для этого затвор снабжен двумя рядами уплотнений (оперативным и ремонтным).
Для обеспечения герметичности и повышения эксплуатационной надежности работы затвора инженеры «Силовых машин» разработали и применили собственную запатентованную инновационную конструкцию ремонтного уплотнения. Среди основных достоинств нового оборудования – простота в эксплуатации и минимизация влияния упругих деформаций диска затвора, возникающих при перекрытии водовода, на работоспособность и надежность уплотнений.
Головной образец затвора отгружен заказчику. Вес оборудования составляет свыше 90 тонн, доставка осуществляется железнодорожным транспортом.
Предтурбинный затвор выполняет функции запорного механизма для перекрытия поступления воды с верхнего бьефа плотины ГЭС, которая подводится к нему по напорному водоводу. Перекрытие происходит как для проведения плановых ревизий и ремонтов проточных частей гидротурбин, так и при аварийных ситуациях.
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|