Новости - Отрасли ТЭК

Чернобыльская АЭС станет испытательным полигоном для экспериментальных технологий


07.08.20 07:55
Чернобыльская АЭС станет «испытательным полигоном» для экспериментальных технологий Корейский институт исследований атомной энергии (Korea Atomic Energy Research Institute) презентовал технологии, которые будут испытываться на ЧАЭС в конце 2020 года. Республика Корея решила остановить собственные АЭС, у которых заканчивается срок эксплуатации, а технологии «обкатать» на Украине.

Речь идёт о технологии обращения с радиоактивным бетоном и технологию пенной дезактивации. Данные технологии являются экспериментальными, и площадка ЧАЭС должна стать для них «испытательным полигоном».
 
ЧАЭС приняла участие в совместном онлайн-совещании между Государственным агентством Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) и Корейским институтом исследований атомной энергии (KAERI)
 
Целью совещания было обсуждение дальнейших шагов украинской и корейской сторон для запуска совместного проекта в зоне отчуждения и подписание меморандума о техническом сотрудничестве в сфере научно-исследовательских работ по ядерной энергии.
 
В результате встречи стороны решили уже в августе этого года подписать вышеупомянутый меморандум между ГАЗО и KAERI, а также разработать техническую документацию для выполнения первого этапа проекта совместно с ЧАЭС.
 
По словам советника главы ГАЗО Олега Насвита, толчком для создания такого проекта стало принятие Республикой Корея решения об останове собственных АЭС, у которых заканчивается срок эксплуатации. 5 лет назад корейское правительство совместно с KAERI разработало программу подготовки технологии снятия атомных станций с эксплуатации. За это время они разработали большинство технологий, кроме тех, которые необходимо проверить на реальных объектах.
 
«В KAERI изъявили желание найти эти объекты, поскольку таких в Корее нет. Все свои технологии они проверили только в лаборатории, а сейчас они хотели бы проверить их в полевых условиях. Их интересует именно такое сотрудничество», — говорит господин Насвит.
 
Для ЧАЭС такой проект даёт возможность испытать новейшие мировые технологии, которые в будущем потенциально можно будет использовать для собственных нужд по дезактивации радиоактивно загрязнённых материалов, которые образовываются при снятии ЧАЭС с эксплуатации и преобразовании объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика