Новости - Отрасли ТЭК

Чернобыльская АЭС получила страховой полис


05.08.20 10:35
Чернобыльская АЭС получила страховой полис Чернобыльская АЭС получила полис страхования ответственности перед третьими лицами за ядерный ущерб, который может быть причинён их жизни, здоровью и имуществу. Наличие такого полиса является одним из обязательных условий получения лицензии на эксплуатацию нового безопасного конфайнмента, возведенного над объектом «Укрытие», и хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-2).

Получению полиса предшествовал визит инспекции мировой системы ядерных страховых пулов. Её задачей была оценка ключевых объектов ЧАЭС (обоих хранилищ отработавшего ядерного топлива, НБК, комплексов для обращения с радиоактивными отходами, прочее) и формирование инженерного отчёта касательно рисков страхования станции.
 
Процесс страхования ЧАЭС прокомментировал Александр Бабенко — генеральный директор ядерного страхового пула Украины: «При страховании объект сначала нужно оценить. В нашем случае это очень сложный технологический объект, и тут мы проводим инженерную оценку рисков. С одной стороны мы смотрим на «железо». Оно, в принципе, как в мире, так и у нас, везде хорошее. С другой стороны, не секрет, что основной причиной аварий и всех невзгод, и не только в ядерной сфере, является человеческий фактор. Поэтому мы обращаем внимание на культуру безопасности, отношение персонала к безопасности, на его подготовку и всяческие моменты, которые могут создать какие-то проблемы. В конце концов, это же большой индустриальный объект».
 
По словам Виктора Кучинского, заместителя начальника отдела стратегического планирования ЧАЭС, получение полиса в основном стало возможным после строительства нового безопасного конфайнмента, поскольку объект «Укрытие» представлял слишком большие риски.
 
Для справки
 
Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб, к которой в 1996 году присоединилась Украина, указывает, что «Оператор ядерной установки несет ответственность за ядерный ущерб, если доказано, что такой ущерб причинен ядерным инцидентом на его ядерной установке, или связанным с ядерным материалом, поступившим с такой установки или произведенным в его ядерной установке» и в некоторых других случаях.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика