Новости - Отрасли ТЭК

Томский политех будет готовить кадры для дальневосточного Комсомольского НПЗ


04.08.20 22:15
«У ТПУ уже есть успешный опыт сотрудничества с различными дочерними предприятиями «Роснефти», и сейчас в пуле наших партнеров пополнение», — говорит координатор соглашения со стороны ТПУ, руководитель отделения химической инженерии ТПУ Елена Короткова.

Томский политехнический университет подписал соглашение о сотрудничестве с ООО «РН-Комсомольский НПЗ» (дочернее общество ПАО «НК «Роснефть»). Это предприятие занимает ключевое место в обеспечении нефтепродуктами российского Дальнего Востока.
 
«Дорожная карта» включает в себя создание системы партнерских отношений между «РН-Комсомольский НПЗ» и Томским политехом по ряду направлений, прежде всего в области подготовки высококвалифицированных кадров для нужд предприятия.
 
«У ТПУ уже есть успешный опыт сотрудничества с различными дочерними предприятиями «Роснефти», и сейчас в пуле наших партнеров пополнение. Представители «РН-Комсомольский НПЗ» в прошлом году посещали политех, знакомились с нашими возможностями, в том числе принимали участие в карьерных мероприятиях. Они очень заинтересованы в наших выпускниках», — говорит координатор соглашения со стороны ТПУ, руководитель отделения химической инженерии ТПУ Елена Короткова.
 
Она добавляет, что «РН-Комсомольский НПЗ» является крупным, интенсивно развивающимся предприятием с колоссальной потребностью в кадрах. Особая нужда у компании в специалистах в области химических технологий переработки нефти и газа, машин и аппаратов химических производств, а также в сфере IT-технологий.
 
«Также мы планируем развивать сотрудничество и в сфере науки. Например, их заинтересовали проекты наших ученых в области математического моделирования химико-технологических процессов», — отмечает Елена Короткова.
 
Кроме того, соглашение о сотрудничестве между ТПУ и предприятием включает в себя разработку новых и усовершенствование действующих образовательных программ, получение работниками «РН-Комсомольский НПЗ» дополнительного профессионального образования в ТПУ, организацию производственных, преддипломных и других практик для студентов-политехников, проведение совместных профориентационных мероприятий, выплату корпоративных стипендий и многое другое.
 
Справка:
 
ООО «РН-Комсомольский НПЗ» расположен в городе Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край) и является частью вертикально интегрированной структуры НК «Роснефть» с момента ее основания. Строительство завода началось в 1938 году, в 1942 году он был введен в эксплуатацию.
 
Проектная мощность НПЗ составляет 8 млн т нефти в год. Завод перерабатывает нефть, добываемую компанией на острове Сахалин и поставляемую на предприятие по нефтепроводу Оха — Комсомольск-на-Амуре, а также сырье, поступающее по магистральному нефтепроводу Восточная Сибирь – Тихий океан.
 
Номенклатура продукции Комсомольского нефтеперерабатывающего завода – более 20 наименований, среди которых автомобильные бензины и дизельное топливо экологического класса К5, судовые топлива.
 
Комсомольский НПЗ является одним из основных поставщиков нефтепродуктов на рынок Дальнего Востока.
 
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика