Новости - Отрасли ТЭК

«Газпром нефть» и Университет ИТМО подготовят магистров по нефтехимии и геотехнологиям


03.08.20 07:23
«Газпром нефть» и Университет ИТМО подготовят магистров по нефтехимии и геотехнологиям «Газпром нефть» и ИТМО подписали соглашение о развитии новой специализации «Современные аспекты нефтегазового дела». В рамках сотрудничества компания и университет открывают в новом учебном году набор студентов на магистерские программы биоэкономика и геомоделирование.

Оба направления ориентированы на учащихся со знанием химии и IT-технологий в объеме бакалавриата.
 
Проект реализуется в рамках программы Корпоративного университета «Газпром нефти» по взаимодействию с ведущими вузами страны. В преподавательский состав новых магистратур войдут эксперты Научно-Технического Центра «Газпром нефти». В процессе обучения лучшим студентам будут выплачиваться корпоративные стипендии, а после выпуска специалисты будут рассматриваться в качестве кандидатов для участия в проектах компании.
 
В течение двух лет магистранты будут углубленно изучать геологию, а также создание и управление геомоделями в рамках магистерской программы «Геомоделирование». Внедрение в классические образовательные программы специфики нефтяной отрасли является одним из элементов стратегии «Газпром нефти», направленной на подготовку универсальных инженеров-ученых, обладающих экспертными знаниями в фундаментальных дисциплинах.
 
Студенты ИТМО будут вовлечены в проекты по развитию программного обеспечения, которые используются для изучения месторождений и поиска нефти. В рамках курса «Газпром нефть» также предоставит возможность участвовать в разработках научно-образовательного центра в области нефтехимии. Специалистов данного направления будут готовить на магистерской программе «Биоэкономика и управление ресурсами».
 
«Компания расширяет сеть академических партнерств с ключевыми университетами России, открывая базовые кафедры и научные центры. Благодаря новому проекту с ИТМО количество наших совместных магистратур в вузах увеличится до 15 образовательных программ в сфере геологоразведки и нефтедобычи. Специалисты Научно-Технического Центра компании участвуют в формировании учебных курсов и выступают в роли преподавателей. Это дает возможность студентам погружаться в актуальную отраслевую специфику, начать работу над реальными проектами и присоединиться к нашей команде после выпуска», — отметил Алексей Вашкевич, директор по технологическому развитию «Газпром нефти».
 
«Мы достаточно тесно работаем с ‘’Газпром нефтью‘’ уже на протяжении пяти лет, поэтому решили укрепить наши стратегические планы в рамках совместной программы «Биоэкономика и управление ресурсами». В нефтегазовой отрасли есть большой запрос на специалистов, умеющих не только бороться, но и прогнозировать, предотвращать осложнения, возникающие при работе с углеводородами. Например, асфальтосмолопарафиновые и гидратные отложения, возникающие на внутренней поверхности труб при транспортировке и добычи нефти. Такие уникальные кадры на вес золота», — подчеркнула Майя Успенская, руководитель программы, профессор факультета прикладной оптики Университета ИТМО.
 
Поступить в новые магистратуры ИТМО по специализации «Газпром нефти» можно в онлайн-формате, сдав вступительный экзамен по видеосвязи.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика