Новости - Отрасли ТЭК

Эксперты рекомендуют покупать акции ОГК-4 и ОГК-5


27.02.09 09:48
Эксперты рекомендуют покупать акции ОГК-4 и ОГК-5 Долгосрочный рынок мощности, запуск которого ожидается в этом году, не оправдает ожиданий инвесторов в части оплаты действующей мощности, полагают аналитики инвестбанка «ВТБ-Капитал».

В связи с чем они понизили рекомендации по шести генерирующим компаниям оптового рынка электроэнергии в среднем на 80%. При этом эксперты рекомендуют покупать акции ОГК-4 и ОГК-5 и продавать все остальные ОГК, за исключением третьей, потенциал роста которой они оценивают в 76%, но все же не рекомендуют инвесторам покупать ее бумаги по причине высоких рисков корпоративного управления.
Основные причины сокращения прогноза одного из авторитетнейших российских инвестиционных банков по сектору ОГК лежат в макроэкономической плоскости. Во-первых, это падение ВВП и промышленного производства, что в свою очередь обусловливает падение спроса на электроэнергию. «ВТБ-Капитал» ожидает по итогам 2009 года 5-процентного падения спроса на электроэнергию. Аналитик инвестбанка Дмитрий Скрябин полагает, что это может привести к снижению цен на электроэнергию на свободном рынке в течение года на 30%. Другой важной проблемой, по его словам, являются систематические неплатежи потребителей. «Мы ожидаем, что по итогам 2009 года неплатежи достигнут 10% от выручки генерирующих компаний, а в следующем году их уровень вырастет еще на 5%», — говорит эксперт. Г-н Скрябин отмечает растущие риски в первую очередь корпоративного управления в компаниях, которые ставят под угрозу соблюдение интересов миноритарных акционеров. Это отражается на стоимости привлечения долгового финансирования генераторами и добавляет рисковой премии, традиционной для инвестиций в российские активы. Кроме того, до сих пор непонятны перспективы долгосрочного рынка мощности, который должен обеспечить возврат вложений инвесторов в генерацию, купленную у РАО «ЕЭС России». Опасения аналитиков связаны с неопределенностью сроков и порядка оплаты действующей мощности.
Несмотря на снижение целевых цен в среднем на 80%, «ВТБ-Капитал» оставил рекомендацию «покупать» по акциям ОГК-4 и ОГК-5 с потенциалом роста соответственно 315% и 191%, которые считает наиболее привлекательными компаниями в секторе оптовой генерации. ОГК-4, стратегическим акционером которой является немецкий энергоконцерн E.ON, в частности, привлекательна по причине высокого качества активов и хорошего корпоративного управления, что также характерно для ОГК-5, подконтрольной итальянской Enel. Аналитики инвестбанка не рекомендуют покупать акции ОГК-3, поскольку практически все ее средства находятся на балансе, что увеличивает риск их нецелевого использования.
«Сектор ОГК фундаментально недооценен в несколько раз», — не соглашается начальник аналитического отдела ИФК «Алемар» Василий Конузин. Особо он выделят ОГК-3, обладающую, на его взгляд, четырехкратным потенциалом роста от нынешней стоимости в случае выделения энергоактивов «Норильского никеля». Г-н Конузин солидарен с «ВТБ-Капиталом» в высокой оценке потенциала роста стоимости акций ОГК-4 и ОГК-5, однако считает, что они проигрывают ОГК-3 по причине относительно более высокой стоимости.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика