Новости - Отрасли ТЭК

Ученые НГТУ НЭТИ разработали новую версию электродвигателя для нефтяных насосов


30.07.20 13:28
Ученые НГТУ НЭТИ разработали новую версию электродвигателя для нефтяных насосов Такой насос может погружаться в скважину без датчиков скорости.

Основное преимущество нового двигателя в том, что система управления электродвигателем не требует наличия датчиков скорости (положения), что позволит опускать двигатель в скважину без них. Управлять двигателем можно с поверхности земли без увеличения числа информационных каналов. 
 
«Электродвигатель изготовлен по проектным чертежам, испытания показали, что все параметры соответствуют техническому заданию и не уступают мировым аналогам. Это опытный образец, который можно запускать в производство», – комментирует декан факультет мехатроники и автоматизации НГТУ НЭТИ Михаил Вильбергер. 
 
Работа над проектом велась по заказу ООО «Технологическая компания Шлюмберже». НГТУ НЭТИ и «Шлюмберже» начали сотрудничать в области разработки и модернизации электрических двигателей для погружных насосов еще в 2006 году: ученые разрабатывают линейку современных электродвигателей для погружных насосов. 
 
«За 14 лет совместной работы были разработаны новые электродвигатели, в том числе для малодебитных скважины, и проведено несколько десятков испытаний опытных образцов с разными станциями управления», – говорит Михаил Вильбергер. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика