Новости - Отрасли ТЭК

Шатурская ГРЭС отметила 100-летие открытием нового экспоната музея под открытым небом


29.07.20 06:44
Шатурская ГРЭС отметила 100-летие открытием нового экспоната музея под открытым небом Первенец плана ГОЭЛРО – Шатурская ГРЭС – празднует 100-летний юбилей. Целый век станция обеспечивает электроэнергией все Восточное Подмосковье и некоторые районы Москвы и снабжает теплом город Шатура.

Точкой отсчета истории предприятия считается открытие в июле 1920 года Временной электростанции. В 20-х годах прошлого века Шатурская ГРЭС снабжала электроэнергией торфоразработки и являлась экспериментальной базой для решения рационального сжигания торфа. За периоды своего развития станция неоднократно модернизировалась, на предприятии вводились в эксплуатацию новые котлы и турбины. В 30-е годы Шатурская ГРЭС была самой крупной и экономичной торфяной электростанцией в мире, поскольку её мощность достигала 180 мегаватт.
 
В 2010 году станция открыла новую страницу своей истории. В рамках реализации инвестиционной программы на Шатурской ГРЭС завершилось строительство нового парогазового блока мощностью 400 МВт.
 
Сегодня в эксплуатации станции находятся семь энергоблоков суммарной мощностью 1500 МВт. Станция способна работать на четырех видах топлива: газе, угле, мазуте, торфе.
 
Пять лет назад на территории Шатурской ГРЭС открылся Парк-музей, посвященный реализации плана ГОЭЛРО. В парке представлены экспонаты 1925 года и начала 1940-х годов. Центральное место в музее под открытым небом занимает фундамент под турбину на месте первого энергоблока первой очереди строительства электростанции. Технология установки паровой турбины в 1925 годы на шатурском проекте использовалась впервые и нигде больше не применялась. Колонны фундамента изготовлены из высокопрочного ковкого чугуна с повышенным содержанием марганца.
 
Кроме того, в музее под открытым небом представлены ещё четыре экспоната: вьюгинские (торфовозные) вагонетки, отреставрированные горизонтально-строгальные и вертикально-долбежные станки, старинные часы, которые были обнаружены при демонтаже машзала первой очереди электростанции.
 
На днях Парк-музей пополнился еще одним экспонатом. Им стало рабочее колесо паровой турбины К-200-130-ЛМЗ.
 
В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой в Московской области при проведении мероприятия были соблюдены все нормы безопасности и учтены соответствующие предписания регулирующих органов. Прочие торжественные мероприятия, посвященные 100-летию Шатурской ГРЭС, перенесены на неопределенный срок до улучшения эпидемиологической обстановки.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика