Новости - Отрасли ТЭК

Вдоль реки Теча будут установлены 300 знаков, предупреждающих о радиационной опасности


14.07.20 08:54
Вдоль реки Теча будут установлены 300 знаков, предупреждающих о радиационной опасности По результатам аукциона заявка и ценовое предложение ФГУП «ПО «Маяк» на выполнение этих работ признаны приоритетными. Работы по установке знаков будут выполняться в четырех муниципалитетах Челябинской области — в Аргаяшском, Сосновском, Красноармейском и Кунашакском районах.

В настоящее время с каждым муниципалитетом заключены контракты на выполнение этих работ.
 
По условиям контрактов в Аргаяшском районе будут установлены 27 предупреждающих знаков, в Сосновском — 66, в Красноармейском 153, в Кунашакском — 54.
 
Техническими заданиями определены конкретные координаты для каждого знака. Приоритетными местами установки выбраны подъезды и подходы к реке Теча от близлежащих населенных пунктов, а также автомобильные дороги и железнодорожные пути, пересекающие реку. Знаки будут располагаться на незначительном расстоянии друг от друга — от Теченского каскада водоемов до границы с Курганской областью. До 1 ноября 2020 года, как это и определено условиями контрактов, будут установлены 300 знаков, содержащих предупреждение о радиационной опасности и информацию об основных ограничениях, установленных на реке Теча.
 
— Вся большая работа по установке предупреждающих знаков выполняется в соответствии с мероприятиями, вошедшими в специальную экологическую программу «Реабилитация радиационно загрязненных участков территории Челябинской области на 2010–2020 годы», – пояснил Павел Андронников, начальник отдела планирования и контроля экологической деятельности ПО «Маяк».
 
Все знаки будут выполнены по ГОСТу, размером 500 х 1000 мм с применением световозвращающих материалов по аналогии с дорожными знаками. Исполнителем контрактов на ПО «Маяк» будет служба экологии, в этой работе также примут участие: приборно-механический завод — изготовление П-образных опор для установки знаков; служба промышленной безопасности — геодезическая привязка знаков на местности; полиграфический участок — изготовление порядковых номеров для знаков из световозвращающей пленки.
 
Подготовительные работы по выполнению контрактов уже начались. Геодезисты службы промышленной безопасности совместно с работниками службы экологии «Маяка» в настоящее время выполняют геодезическую привязку мест установки знаков в соответствии с координатами, определенными техническими заданиями. Эта работа необходима для точного определения мест установки, а также обеспечения технической возможности выполнения работ. Уже сейчас предстоит согласование с муниципалитетами переноса мест установки отдельных знаков, так как они попадают, например, на заболоченные места. Такая возможность предусмотрена контрактами.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика