Новости - Отрасли ТЭК

Специалисты «Колэнерго» проводят паспортизацию оборудования


25.02.09 18:10
Специалисты «Колэнерго» проводят паспортизацию оборудования Для эффективной эксплуатации энергетического оборудования, повышения его надежности и сокращения внеплановых ремонтов, необходим регламентированный электронный контроль за его состоянием, а также прозрачность производимых с ним действий.

Для решения этой задачи в «Колэнерго» реализуется проект внедрения информационной системы учета оборудования. В частности, ИТ-специалисты предприятия завершили этап паспортизации всего электрооборудования с созданием электронной базы данных по каждой единице. Такая система исключает дублирование, что нередко бывало при бумажной паспортизации.
По словам начальника департамента информационных технологий «Колэнерго» Игоря Гончарова, в настоящий момент проводится сверка учетных данных. Следующий, не менее важный этап, - это обучение персонала работе с электронной базой. В дальнейшем персонал самостоятельно будет вносить в систему обновления, связанные с эксплуатацией, ремонтом и комплектацией оборудования.
Система позволяет специалистам увидеть географическое расположение и место каждой единицы оборудования в иерархической структуре, наладить учет составляющих, установить ее технический уровень, параметры и рабочее состояние, отслеживая изменения, производимые как со схемой, так и с конкретным агрегатом, устройством,  деталью во время эксплуатации и  ремонта.  Это  даст возможность точно определять ресурс надежности оборудования, прогнозируя состав и сроки ремонтных работ.
К концу текущего года ИТ-специалисты «Колэнерго» планируют полностью запустить в эксплуатацию информационную систему паспортизации оборудования.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика