Новости - Отрасли ТЭК

«Газпром» направит на дивиденды за 2019 год 30% прибыли по МСФО


23.05.20 08:01
«Газпром» направит на дивиденды за 2019 год 30% прибыли по МСФО Совет директоров рекомендовал собранию акционеров утвердить предложение о выплате годовых дивидендов по результатам деятельности ПАО «Газпром» в 2019 году в размере 15,24 руб. на одну акцию. Таким образом, на выплату дивидендов рекомендуется направить 360,784 млрд руб. (30% прибыли, относящейся к акционерам, за 2019 год по международным стандартам финансовой отчетности).

Совет директоров ПАО «Газпром» рассмотрел вопросы, касающиеся подготовки и проведения годового общего собрания акционеров компании.
 
На заседании было принято решение провести годовое общее собрание акционеров ПАО «Газпром» в форме заочного голосования. Установлена дата окончания приема бюллетеней — 26 июня 2020 года. При определении кворума собрания и подведении итогов голосования будут учитываться голоса, представленные бюллетенями и сообщениями о волеизъявлении, полученными до 18 часов мск 25 июня 2020 года. 
 
Совет директоров утвердил повестку дня годового общего собрания акционеров ПАО «Газпром»:
  • утверждение годового отчета;
  • утверждение годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности;
  • утверждение распределения прибыли по результатам 2019 года;
  • о размере дивидендов, сроках и форме их выплаты по итогам работы за 2019 год и установлении даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов;
  • утверждение аудитора;
  • о выплате вознаграждений за работу в составе совета директоров членам совета директоров, не являющимся государственными служащими, в размере, установленном внутренними документами общества;
  • о выплате вознаграждений за работу в составе ревизионной комиссии членам ревизионной комиссии, не являющимся государственными служащими, в размере, установленном внутренними документами;
  • о внесении изменений в устав ПАО «Газпром»;
  • о внесении изменений в положение о совете директоров ПАО «Газпром»;
  • об утверждении положения о ревизионной комиссии ПАО «Газпром» в новой редакции;
  • избрание членов совета директоров;
  • избрание членов ревизионной комиссии.
Совет директоров сформировал президиум собрания акционеров в составе членов совета директоров ПАО «Газпром» и утвердил председателем собрания акционеров председателя совета директоров компании Виктора Зубкова.
 
Совет директоров предложил собранию акционеров установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, — 16 июля 2020 года. Рекомендуемая дата завершения выплаты дивидендов номинальным держателям и являющимся профессиональными участниками рынка ценных бумаг доверительным управляющим, зарегистрированным в реестре акционеров, — 30 июля 2020 года, другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам — 20 августа 2020 года.
 
На заседании было принято решение предварительно утвердить и внести на рассмотрение собрания акционеров годовой отчет компании за 2019 год, а также годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность ПАО «Газпром» за 2019 год, подготовленную в соответствии с российским законодательством.
 
На заседании были одобрены предложения о размерах вознаграждений членам совета директоров и членам ревизионной комиссии ПАО «Газпром».
 
Совет директоров рассмотрел информацию об итогах открытого конкурса по отбору аудиторской организации для осуществления обязательного ежегодного аудита ПАО «Газпром» за 2019 и 2020 годы и внес кандидатуру его победителя — ООО «Финансовые и бухгалтерские консультанты» — на утверждение общим собранием акционеров ПАО «Газпром» аудитором общества.
 
Совет директоров одобрил и внес на рассмотрение собрания акционеров проекты изменений в Устав ПАО «Газпром» и положение о совете директоров ПАО «Газпром». Необходимость корректировки этих документов обусловлена изменениями в Федеральном законе «Об акционерных обществах».
 
Совет директоров также одобрил и внес на рассмотрение собрания акционеров проект положения о ревизионной комиссии ПАО «Газпром» в новой редакции. Основное изменение в документе, инициированное Российской Федерацией в лице Росимущества, — изменение количественного состава ревизионной комиссии компании с 9 до 5 человек.
 
Совет директоров утвердил отчет о заключенных ПАО «Газпром» в 2019 году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность.
 
Кроме того, на заседании совета директоров были приняты решения по другим вопросам, связанным с подготовкой и проведением годового общего собрания акционеров ПАО «Газпром».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика