Новости - Отрасли ТЭК

Петрозаводскмаш поставляет оборудование для продления срока эксплуатации двух российских АЭС


17.05.20 10:51
Петрозаводскмаш поставляет оборудование для продления срока эксплуатации двух российских АЭС Петрозаводский филиал АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом» — Атомэнергомаш) изготовил 12 комплектов элементов статоров главных циркуляционных электронасосов ГЦЭН-310, предназначенных для двух энергоблоков Кольской АЭС.

Ранее были изготовлены и отгружены 7 подобных комплектов для Нововоронежской АЭС.
 
Комплекты будут использованы для плановой замены частей главных циркуляционных электронасосов на энергоблоках ВВЭР-440. Основными узлами и деталями комплекта являются корпус статора с холодильником, верхняя и нижняя нажимные плиты, колпак и экран в сборе. Масса комплекта составляет около 20 тонн. Нормативный срок службы нового статора — 30 лет.
 
Во время изготовления элементы статоров электронасосов подвергались большому объёму контроля, включая пневматические, гидравлические испытания и испытания на плотность гелиевым течеискателем.
 
Статор электронасоса с экраном входит в состав выемной части главного циркуляционного электронасоса ГЦЭН-310 для блоков АЭС с реакторами ВВЭР-440. Конструкция насоса (разработчик АО «ЦКБМ», также входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) предусматривает возможность модернизации и продления срока службы за счёт замены статора и некоторых других узлов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика