Новости - Отрасли ТЭК

Первый гидроагрегат Верхнебалкарской МГЭС подтвердил проектные параметры в ходе испытвний


13.05.20 07:48
Первый гидроагрегат Верхнебалкарской МГЭС подтвердил проектные параметры в ходе испытвний На Верхнебалкарской МГЭС мощностью 10 МВт, которую РусГидро возводит в Кабардино-Балкарии, завершились комплексные испытания первого из трех гидроагрегатов. Он был включен в сеть, синхронизирован с Единой энергосистемой России и выдал первые киловатт-часы.

Машина отработала под нагрузкой в течение 72 часов, подтвердив проектные параметры.
 
Строительство станции завершено: построены и испытаны сооружения водоподводящего тракта – головной водозаборный узел, тоннели, деривационный лоток и напорный водовод. В здании ГЭС смонтировано все основное и вспомогательное оборудование. Завершаются работы по подготовке к вводу ГЭС в эксплуатацию, ведется оформление разрешительных документов.
 
На ГЭС установлены три гидроагрегата горизонтальной компоновки, мощностью по 3,34 МВт. Каждый гидроагрегат включает в себя радиально-осевую гидротурбину, работающую на расчетном напоре 125 м, а также гидрогенератор. Это современное высокоэффективное оборудование, спроектированное с учетом особенностей работы расположенной на горной реке на высоте более 1000 м Верхнебалкарской МГЭС.
 
Ввод Верхнебалкарской МГЭС в эксплуатацию позволит снизить энергодефицит Кабардино-Балкарии, покрываемый поставками электроэнергии из других регионов, а также обеспечит надежное энергоснабжение населенных пунктов высокогорного Черекского района. Среднегодовая выработка электроэнергии Верхнебалкарской МГЭС составит 60 млн кВт·ч.
 
 
Верхнебалкарская МГЭС – одна из пяти малых гидроэлектростанций, которые РусГидро возводит на территории Северо-Кавказского федерального округа. Здесь существуют наиболее благоприятные природные условия для малой гидроэнергетики, кроме того, энергосистемы республик Северного Кавказа энергодефицитны и дополнительная выработка малых ГЭС является востребованной.
 
Все пять проектов строительства малых ГЭС РусГидро (Верхнебалкарская, Усть-Джегутинская, Барсучковская и Красногорские малые ГЭС) прошли конкурсный отбор инвестпроектов по строительству генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии с заключением договоров о предоставлении мощности, что обеспечивает их окупаемость.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика