Новости - Отрасли ТЭК

Сенгилеевская ГЭС увеличит мощность после модернизации на 20% – до 18 МВт


24.04.20 06:35
Сенгилеевская ГЭС увеличит мощность после модернизации на 20% – до 18 МВт РусГидро в рамках программы комплексной модернизации гидроэлектростанций начало работы по полному обновлению оборудования и сооружений Сенгилеевской ГЭС – одной из старейших гидроэлектростанций каскада Кубанских ГЭС.

Станция мощностью 15 МВт была введена в эксплуатацию еще в 1953 году, ее оборудование и сооружения достигли высокой степени износа.
 
На первом этапе будет заменено оборудование открытого распределительного устройства на современное элегазовое оборудование закрытой компоновки. Эти работы, направленные на повышение надежности связи станции с энергосистемой, уже ведутся и будут завершены в текущем году.
 
На втором этапе в 2020-2021 гг. заменят уравнительный резервуар, напорные трубопроводы и дисковые аварийно-ремонтные затворы. После этого гидроэнергетики приступят к реконструкции здания станции с заменой турбин и генераторов, а также обновят сооружения водоподводящего тракта.
 
Использование современного высокоэффективного оборудования позволит увеличить мощность станции на 20% – до 18 МВт.
 
Программа комплексной модернизации Каскада Кубанских ГЭС предусматривает поэтапное масштабное обновление всех входящих в него станций, кроме введенной в эксплуатацию в 2011 году Егорлыкской ГЭС-2. В первую очередь будет проведена полная модернизация Кубанской ГАЭС и Сенгилеевской ГЭС, а также замена силовых трансформаторов и оборудования распределительных устройств на других станциях каскада.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика