Новости - Отрасли ТЭК

Белоруссия, Латвия и Литва предложат Евросоюзу совместный энергопроект


19.02.09 10:39
Проект направлен на то, чтобы расширить возможности прибалтийских стран при выборе поставщиков электроэнергии, сообщил глава правительства Белоруссии Сергей Сидорский по итогам встречи в Минске с премьер-министром Латвии Иварсом Годманисом.

«Мы развиваем и модернизируем энергетические мощности, кроме того, мы построим атомную станцию, так что перспективы для развития белорусской энергетики очень хорошие», - заявил глава белорусского правительства.
Напомним, что Белоруссия  планирует построить АЭС мощностью 2 тыс. МВт к 2018 году. В 2016 году должен быть введен первый энергоблок атомной электростанции.
Сидорский  сообщил, что правительства Белоруссии и Латвии подписали  меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере.
Также в конце прошлой недели главы МИД Литвы, Белоруссии и Украины на трехсторонней встрече в Вильнюсе договорились о транзите украинской электроэнергии в Литву через белорусские магистральные сети.
Сегодня в Минск прибудет Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Он встретится с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Представитель ЕС проведет также переговоры с главой МИД Белоруссии Сергеем Мартыновым и лидерами белорусской оппозиции, в том числе с Александром Милинкевичем и другими представителями гражданского общества.
Таким образом, Евросоюз возобновит контакты с президентом Белоруссии, прерванные после президентских выборов в марте 2006 года.
Глава белорусского государства Александр Лукашенко считает, что Европейский союз (ЕС) начал осознавать значимость Белоруссии как полноправного партнера.
По словам президента, об этом свидетельствуют открытие в Минске представительства Еврокомиссии и приглашение Белоруссии принять участие в инициативе «Восточное партнерство».








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика