Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Западно-Сибирский металлургический комбинат внедрил установку по непрерывному замеру температуры стали


16.04.20 08:26
Западно-Сибирский металлургический комбинат внедрил установку по непрерывному замеру температуры рельсовой стали В электросталеплавильном цехе ЕВРАЗ ЗСМК запущена в промышленную эксплуатацию установка CoreTemp по непрерывному замеру температуры в дуговой сталеплавильной печи. Технология позволяет исключить перегрев металла, снизить длительность плавки, сократить удельный расход электроэнергии и электродов.

Экономия от внедрения установки составит 42 млн рублей в год.
 
До внедрения новой системы сталевары замеряли температуру жидкой стали с помощью специального зонда, надетого на блок манипулятора. Такой способ позволял провести повторный замер и получить результат только через 40 секунд. За это время был возможен перегрев металла. 
 
Установка CoreTemp оснащена автоматизированной системой управления. Замер температуры происходит с помощью оптоволоконного кабеля одним нажатием кнопки. На основании замеров установка строит прогнозную кривую, которая выводится на монитор пульта управления печи. Сталевар видит данные и принимает решение, когда нужно отключать печь. 
 
Проект по непрерывному замеру температуры жидкой стали в дуговой сталеплавильной печи  реализован в рамках программы повышения эффективности электросталеплавильного производства. Программа действует с 2018 года. Уже выполнен ряд мероприятий по оптимизации и модернизации технологических процессов цеха, в частности - автоматическое ведение плавки, сокращение расхода электродов, оптимизация соотношения чугуна и лома в металлошихте, изменение режима плавки с сокращением подачи кислорода и другие. Общий экономический эффект от реализации проектов в рамках программы уже составил 370 млн рублей.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика