Новости - Отрасли ТЭК

В Роттердаме на местном НПЗ в 2024 году запустят первый в мире MULTIPLHY для возобновляемых источников энергии


10.03.20 13:40
В Роттердаме на местном НПЗ в 2024 году запустят первый в мире MULTIPLHY для возобновляемых источников энергии 10 марта компании CEA, Neste, Paul Wurth, ENGIE and Sunfire объявляют в Роттердаме о старте партнерского проекта по созданию и эксплуатации первого в мире мультимегаваттного высокотемпературного электролизера для производства "зеленого" водорода.

Проект MULTIPLHY -  мультимегаваттный высокотемпературный электролизер для генерации зеленого водорода для производства высококачественного биотоплива  недавно запущен на возобновляемых продуктах Neste НПЗ в Роттердаме. В проекте участвует специалист по возобновляемым продуктам Neste, ведущий мировой поставщик возобновляемого дизельного топлива и возобновляемого реактивного топлива, а также в качестве ключевых технологических партнеров в проект входят французская исследовательская организация CEA, строитель завода Paul Wurth, энергетическая компания ENGIE и компания cleantech Sunfire. Консорциум установит, интегрирует и будет эксплуатировать первую в мире высокотемпературную установку в мульти-мегаваттном масштабе. Консорциум проектов под руководством CEA, является частью программы Евросоюза "Горизонт 2020", программы с общим объемом финансирования 6,9 млн евро.
 
Мультипликатор маркирует первую демонстрацию HTE в промышленном процессе рафинирования с номинальной потребляемой мощностью 2,6 МВт и производительностью водорода 60 кг/ч, достигающей электроэффективностью до 85%.
 
“Этот проект закладывает готовность к дальнейшему увеличению мощности до 100 МВт”, - говорит управляющий директор Sunfire Нильс Алдаг.
 
“Neste-это мировой лидер в области возобновляемых топлив с амбициями стать мировым лидером в области возобновляемых и циклических решений. Демонстрация производства зеленого водорода на нашем Роттердамском нефтеперерабатывающем заводе позволяет нам управлять разработкой новых устойчивых технологий, направленных на снижение выбросов углерода," - говорит Ларс Питер Линдфорс, старший вице-президент по инновацим Neste.
 
 
"ENGIE рада быть частью MULTIPLHY, чтобы декарбонизировать эергетику. Это первый случай в мире -  многомегаваттный высокотемпературный электролизный проект для производства водорода. Мы внесем наш опыт и наши знания, чтобы обеспечить заказчиков процессмо получения энергии с нулевым содержанием углерода”, - говорит Мишель Азальберт, исполнительный директор водородного подразделения компании ENGIE .
 
Для Рассел Джордж, генерального директора компании Paul Wurth, участие в проекте MULTIPLHY является важной частью стратегии по трансформации отрасли на пути к нулевым выбросам углерода”.
 
Ожидается, что к концу 2024 года новая устарновка будет работать в течение 16 000 часов и более, производя в общей сложности около 960 тонн зеленого водорода, избегая приблизительно 8000 тонн выбросов парниковых газов. Проект поддерживает наиболее перспективное прямое предотвращение выбросов углерода (CDA) путем замены “серого" водорода (СМР).
 

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика