Новости - Отрасли ТЭК

«Дальэнергосбыт» ограничивает электроснабжение


16.02.09 17:31
«Дальэнергосбыт» ограничивает электроснабжение «Дальэнергосбыт» намерен ввести ограничения электроэнергии ЗАО «ГХК «БОР» (с 17 февраля) и ООО «Ярославская горнорудная компания» (с 18 февраля). Долги предприятий достигли 42 млн. руб. и 18 млн. руб. соответственно.

«Дальэнергосбыт» неоднократно информировал руководство компаний-должников о наличии многомиллионной задолженности и необходимости ее погашения. Между тем денежные средства в адрес энергокомпании не поступают. В январе энергокомпания планировала ограничить электроснабжение ООО «ЯГРК». Но по просьбе главы администрации Хорольского района и администрации Приморского края не применяла ограничительных мер. Однако долги так и не были погашены.
В 2008 года горно-химический комплекс «БОР» не выполнил свои обязательства перед «Дальэнергосбытом», нарушив соглашение о реструктуризации задолженности. Учитывая социальную значимость градообразующего предприятия Дальнегорска, энергетики пошли навстречу крупнейшему предприятию-должнику. В соответствии с соглашением, ЗАО «ГХК «БОР» обязалось в декабре 2008 года окончательно рассчитаться за потребленную электроэнергию. Однако в последнем квартале предприятие не выполнило подписанный график платежей. Очередная встреча с руководством организации, на которой обсуждались возможности выхода из сложившейся ситуации, не принесла результатов.
«Дальэнергосбыт», не имея возможности отпускать электроэнергию в долг крупным компаниям, электропотребление которых достигает десятков млн.  киловатт-часов в месяц, вынужден прибегнуть к крайней мере – ограничению поставок электроэнергии на объекты предприятий промышленного комплекса. В результате ЗАО «БОР» и ООО «ЯГРК» получают электроэнергию в ограниченных объемах, что сказывается на процессе производства выпускаемой продукции.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика