Новости - Отрасли ТЭК

Атомному ледокольному флоту России - 60 лет


03.12.19 09:44
Атомному ледокольному флоту России - 60 лет 3 декабря 1959 года был принят в эксплуатацию атомный ледокол «Ленин», в создании которого приняли участие более 500 предприятий и организаций страны. Это событие по-прежнему остается одной из самых ярких страниц в истории отечественного и мирового судостроения.

«Ленин» был эталоном научной, конструкторской и судостроительной мысли, а опыт его эксплуатации позволил усовершенствовать технологии строительства всех последующих атомоходов и положил начало развитию новой отрасли — гражданского атомного судостроения.
 
С развитием атомного ледокольного флота в 1970-е годы Северный морской путь стал обретать очертания национальной транспортной артерии в Арктике. Строительство на Балтийском заводе атомного ледокола «Арктика» открыло круглогодичную навигацию в западном секторе сурового региона, а следом построенные ледоколы «Сибирь», «Россия», «Советский Союз», «Таймыр», «Вайгач», «Ямал», «50 лет Победы» на десятилетия предопределили технологические преимущества СССР и России в атомном судостроении и арктическом судоходстве. Сегодня на Балтийском заводе строятся атомные ледоколы проекта 22220 — «Арктика», «Сибирь» и «Урал», получен заказ еще на два ледокола. Эта серия самых мощных в мире современных атомоходов сменит своих предшественников на посту флагмана развития транспортного потенциала и экономических преимуществ России на Севморпути.
 
Сегодня Россия обладает единственным в мире атомным ледокольным флотом, способным достигнуть любой точки Северного Ледовитого океана и решать стратегически приоритетные задачи нашей страны в Арктике.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика