Новости - Отрасли ТЭК

Жигулевская ГЭС установила рекорд выработки электроэнергии за сутки


03.12.19 07:10
Жигулевская ГЭС установила рекорд выработки электроэнергии за сутки 30 ноября 2019 года Жигулевская ГЭС выработала 57,35 млн кВт.ч электроэнергии, что составило суточный рекорд за весь 64-летний период эксплуатации станции. Ранее максимальная выработка Жигулевской ГЭС за сутки была зафиксирована 6 июня 1970 года, она составила 56,7 млн кВт.ч.

Рекордной выработке способствовала слаженная работа всех специалистов Жигулевской ГЭС и успешная реализация программы комплексной модернизации. В 2018 году на станции была завершена замена гидротурбин всех 20 гидроагрегатов. В результате замены оборудования на более эффективное мощность станции увеличилась на 188 МВт, до 2488 МВт.
 
Кроме того, повышенной выработке способствовало прохождение паводка в октябре-ноябре 2019 года. Интенсивный приток воды в Куйбышевское водохранилище этот период был связан с теплой погодой и обильными осадками в верховьях Волги и Камы.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика