Новости - Отрасли ТЭК

На первом энергоблоке Белорусской АЭС ведутся предпусковые операции


22.11.19 03:42
На первом энергоблоке Белорусской АЭС ведутся предпусковые операции На втором блоке, наряду со строительными работами, ведется монтаж основного технологического оборудования.

Члены комиссии осмотрели площадку сооружения станции, ознакомятся с ключевыми объектами. Запланировано также посещение учебно-тренировочного центра и осмотр города энергетиков Островца.
 
В Беларуси продолжается 20-е заседание Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях. 21 ноября участники заседания посетили Белорусскую АЭС. 20 ноября, в первый день работы комиссии, во время общения с журналистами заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк рассказал о ходе реализации совместного с Российской Федерацией проекта по сооружению Белорусской АЭС. 
 
«На первом энергоблоке Белорусской АЭС ведутся предпусковые операции, - отметил Михаил Иванович. - На втором блоке, наряду со строительными работами, ведется монтаж основного технологического оборудования. Каждая операция, предпусковая и пусковая, расписана специальными программами, которые нельзя ни ускорить, ни обойти, потому что это технологический процесс. Сегодня мы готовимся к ключевому этапу в графике предпусковых операций – выходу на «горячую обкатку». После успешного завершения этого этапа начнутся загрузка топлива и так называемый «физический пуск». Если все сложится положительно в ходе работы, то мы выйдем на него в первом квартале 2020 года». 
 
Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область). Генеральный подрядчик строительства БелАЭС — инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом» (АСЭ).
 
Комиссия государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях образована в 1997 году. Комиссия является консультативным органом отраслевого сотрудничества, который координирует действия стран СНГ в сфере атомной энергетики, обеспечивает подготовку программ и проектов соглашений для их принятия руководящими органами СНГ в области мирного использования атомной энергии в целях повышения безопасности при эксплуатации объектов атомной отрасли. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика