Новости - Отрасли ТЭК

Ровенская АЭС модернизирует резервные дизель-генераторные электростанции


15.11.19 07:25
Ровенская АЭС модернизирует резервные дизель-генераторные электростанции На энергоблоке №4 Ровенской АЭС реализуется проект «Модернизация системы автоматического управления резервных дизель-генераторных электростанций».

Проект внедряется в рамках комплексной сводной программы повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины (КСПБ) за счет кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Представители компании «Nuvia a.s.» - основного поставщика оборудования в рамках реализации мероприятия ознакомились с ходом выполнения работ на промплощадке РАЭС.

Замена оборудования САУ РДЭС-45 энергоблока №4 Ровенской АЭС осуществляется в рамках реализации мероприятия КСПБ. Целью визита чешских специалистов на промплощадку предприятия было ознакомление с работами, выполнено для ячейки РДЭС-41 и работами, только начались в РДЭС-45.

По словам старшего мастера участка общестанционных объектов цеха тепловой автоматики и измерений РАЭС Сергея Рудника, на энергоблоке №3 РАЭС успешно реализован проект по внедрению САУ РДЭС, включая программно-технический комплекс (ПТК), и в этом году введено оборудования САУ в промышленную эксплуатацию. Аналогичная система внедрена на ячейке 41 энергоблока №4. По состоянию на сегодня оборудование САУ находится в опытной эксплуатации.

«Сейчас идут подготовительные работы для реализации проекта. На воротнике РДЭС-45 происходит демонтаж действующих технических средств релейных систем управления типа КУАСИ-5600 и замена на высоконадежную аппаратуру, отвечающую современным требованиям в части надежности, диагностики, регистрации и архивирования событий. В частности, модернизация оборудования САУ РДЭС является одной из приоритетных задач года. Ведь РДЭС служит дополнительным источником электропитания для энергоблока», - прокомментировал Сергей Рудник. Также специалист добавил, что в течение планово-предупредительного ремонта 2020 будут завершены работы по внедрению САУ РДЭС на ячейках РДЭС-42,43 и для ячейки РДЭС-44 - в межремонтный период.

Специалист отметил также, что прежде на энергоблоке №4 была релейная система управления РДЭС, сейчас же модернизацией предусматривается установка новой автоматизированной САУ РДЭС, включая современный программно-технический комплекс, цифровую систему возбуждения, процессорные шкафы электрических защит. Для корректной и эффективной работы с новейшим оборудованием специалисты цеха обеспечивающих систем, цеха тепловой автоматики и измерений, электроцеха прошли специальное обучение.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика