Новости - Отрасли ТЭК

Украина присоединилась к работам по обогащению урана в Ангарске


11.02.09 10:52
Украина присоединилась к работам по обогащению урана в Ангарске Правительство РФ одобрило предложение Государственной корпорации «Росатом» о присоединении Украины к деятельности Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) в Ангарске (Иркутская область).

Премьер-министр РФ Владимир Путин в подписанном распоряжении поручил МИДу России осуществить от имени Правительства РФ обмен нотами между правительствами РФ, Казахстана и кабинетом министров Украины об участии заинтересованной организации Украины в деятельности МЦОУ.
В ноте МИДа Украины, прилагаемой к документу, отмечается, что уполномоченной организацией украинской стороны является государственный концерн «Ядерное топливо», исполнительным органом кабинета министров Украины — министерство топлива и энергетики, сообщил «Интерфакс».
Напомним, МЦОУ было учреждено весной 2007 года совместно Россией и Казахстаном. Основная цель создания центра - обеспечить неядерным государствам гарантированный доступ к обогащенному урану, который можно использовать в качестве топлива для АЭС, без доступа к технологиям его обогащения, имеющим «двойное назначение - мирное и военное». В конце ноября 2007 года решение о присоединении к соглашению о создании центра приняла Армения, напоминает «ForUm».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика