Новости - Отрасли ТЭК

Авария на Уфимской ТЭЦ-1 на потребителях не отразилась


11.02.09 10:26
8 февраля в 1 час 02 минуты ночи на турбогенераторе № 6 разорвался дренаж от седла первого регулирующего клапана агрегата. В результате этого пар под высоким давлением начал вырываться в машинный зал.

Однако оперативные действия персонала турбинного цеха позволили избежать серьезных последствий. Для поддержания тепловой нагрузки были включены редукционная охладительная установка (РОУ) и быстродействующая редукционная охладительная установка (БРОУ). В течение короткого времени на теплоэлектроцентраль прибыла ремонтная бригада, которая приступила к ремонту.
Неисправный дренажный коллектор был полностью заменен. На время этих работ на станции был поднят из резерва турбогенератор № 5, что позволило частично компенсировать потерянную электрическую нагрузку. В тот же день, все дефекты на турбогенераторе № 6 были устранены и в 21 час 37 минут его включили в работу. 9 февраля ТГ-5 перевели в холодный резерв.
Таким образом, благодаря оперативным и грамотным действиям персонала Уфимской ТЭЦ-1 и специалистов-ремонтников, последствия нештатной ситуации были устранены за двадцать с половиной часов. Отключение турбогенератора № 6 на жителях города не отразилось. Потребители его не заметили, сообщает «Башкирэнерго».








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика