Новости - Отрасли ТЭК

По нефтяным компаниям сильно ударят старые контракты


11.02.09 09:09
Транснациональные нефтяные компании вынуждены продолжать дорогостоящее бурение на шельфовых месторождениях, инициированное, когда цены на нефть достигали 140 долл./барр., не имея возможности отказаться от амбициозных проектов.

Причиной стали условия контрактов на аренду буровых установок, предусматривающие штрафные санкции за досрочное расторжение договоров. В результате рынок шельфовых буровых установок до сих пор не почувствовал трехкратного падения цен на «черное золото», пишет сегодня РБК daily.
«Спрос на буровые установки, день аренды которых обходится в сумму порядка 600 тыс. долл., не уменьшился из-за падения стоимости нефти более чем на 100 долл./барр.», — цитирует Bloomberg Грегори Котена, финансового директора Transocean, крупнейшего в мире подрядчика по офшорному бурению. Большинство контрактов на аренду буровых установок было подписано в благоприятное время, когда цена нефти достигала 140 долл./барр. Неустойка при невыполнении контрактных обязательств практически равна стоимости окончания буровых работ.
«Отмена контракта на аренду буровой установки стоила бы столько, сколько окончание проектов. Вследствие этого мы не наблюдаем какой-либо серьезной тенденции расторжения договоров», — подтверждает Кандида Скотт, старший директор Cambridge Energy Research Associates. Пресс-секретарь Chevron отметил, что его компания не намерена отказываться от эксплуатации глубоководных буровых установок. В Shell также не собираются существенным образом пересматривать свои контракты в Мексиканском заливе.
Значительное количество контрактов на аренду буровой техники было заключено летом прошлого года или ранней осенью. Одним из самых дорогих договоров стало соглашение итальянской Eni с «дочкой» Transocean, по которому день аренды установки обходился в 652 тыс. долл. Сейчас расторжение одного подобного договора на срок 12 месяцев будет стоить нефтяным компаниям порядка 219 млн долл. В связи с этим, по словам Давида Фоули из Estabrook Capital Management, несмотря на падение цен на нефть, рынок аренды буровых установок и другого шельфового оборудования остается на пике.
Впрочем, эксперты считают, что компании ориентируются на долгосрочную динамику цен на углеводороды, и надеются, что спрос на нефть восстановится в течение пяти—десяти лет, когда текущие проекты на шельфе войдут в эксплуатационную стадию. Поэтому аналитик «Брокеркредитсервиса» Андрей Полищук полагает, что компании рассматривают нынешние неудобства как временное явление. «Скорее всего, будет вестись работа на поддержание докризисного уровня добычи. Все меры на снижение уровня добычи могут быть только временными», — говорит он.
Российских нефтяников ситуация на мировом рынке аренды буровых установок обошла стороной. «Нас данная проблема практически не касается. Наш крупный проект по добыче нефти на шельфе связан с месторождением имени Юрия Корчагина на Каспии. Для него буровую установку заканчивает Астраханский судостроительный завод. Начало добычи запланировано на четвертый квартал текущего года», — говорит представитель ЛУКОЙЛа Дмитрий Долгов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика