![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
Нафтогаз Украины размещает 7-летние еврооблигации на полмиллиарда долларов11.11.19 10:59
Определена цена 7-летних еврооблигаций НАК «Нафтогаз Украины» на общую сумму 500 млн дол. США на уровне 7,625% годовых.
Нафтогазу удалось получить самую низкую ставку относительно суверена среди всех размещений украинских государственных компаний в этом году. Процентная ставка всего на 127 базисных пунктов превышает текущие котировки суверенного долга Украины с аналогичным сроком погашения.
Компания будет выплачивать проценты дважды в год, в мае и ноябре. Выпуск является приоритетным необеспеченным долгом, не имеет государственных гарантий и регулируется в соответствии с требованиями 144A/Reg S. Fitch Ratings присвоил Нафтогазу долгосрочный кредитный рейтинг B с позитивным прогнозом, что соответствует суверенному рейтингу Украины. Еврооблигации выпускает Kondor Finance plc с единой целью предоставления займа для Нафтогаза на 500 млн долл. США.
Пиковый спрос на еврооблигации Нафтогаза превысил предложение в 2,9 раза. Покупателями стали институциональные инвесторы из США, Великобритании и других стран Евросоюза, а также из Азии и Южной Америки.
«Мы приятно удивлены высоким интересом инвесторов к ценным бумагам Нафтогаза. Это является очередным подтверждением того, что усилия по реформированию компании и рынка газа не были напрасными. Благодаря им компания снижает стоимость своего кредитного портфеля, что позволит Нафтогазу эффективно конкурировать на украинском рынке», – отметил председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев.
Компания ожидает, что привлеченные средства поступят 8 ноября, после завершения стандартных юридических процедур.
Организатором выпуска выступил Citi. Юридическое сопровождение сделки осуществляли компании Freshfields Bruckhaus Deringer, AEQUO, White & Case, Avellum, Linklaters и Allen & Overy.
В июле 2019 года Нафтогаз разместил два выпуска еврооблигаций: на сумму 500 млн евро с погашением в 2024 году и на сумму 335 млн долл. с погашением в 2022 году.
Читайте также:
09.11.19 Рынок фиксирует прибыль
08.11.19 Индекс МосБиржи взял 3000 пунктов
07.11.19 Госдолг США достиг $23 трлн
06.11.19 Доллар по 63 рубля — это возможно?
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|