Новости - Отрасли ТЭК

«Ставропольэнерго» взыскало с должников через суд более 230 млн рублей


10.11.19 04:48
«Ставропольэнерго» взыскало с должников через суд более 230 млн рублей Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Ставропольэнерго» взыскал с должников более 157 млн рублей задолженности за услуги по передаче электроэнергии. Еще 73 млн рублей взыскано штрафных санкций - за нарушение договорных обязательств.

Всего с начала года компания подала в Арбитражный суд Ставропольского края 81 исковое заявление о взыскании задолженности за оказанные услуги по передаче электроэнергии. Общий размер требований к должникам превысил 390 млн рублей. Энергетики также предъявили к взысканию санкции за нарушение договорных обязательств на сумму более 23 млн рублей.
 
«Несмотря на то, что компания предпочитает решать проблему задолженности в досудебном порядке, предлагая должникам реструктуризацию долгов, ряд крупных потребителей продолжают нарушать свои обязательства», - сказал директор филиала «Россети Северный Кавказ» - «Ставропольэнерго» Игорь Демчак. -  Это ставит под угрозу надежность электроснабжения потребителей края. Ведь средства, которые сетевая компания получает за оказание услуг по передаче электроэнергии, направляются, в том числе, на выполнение производственных программ».
 
В отношении злостных неплательщиков энергокомпания прибегает к единственному действенному способу взыскания задолженности – претензионно-исковому. Исполняя решение суда неплательщику приходится не только погашать задолженность, но и оплачивать судебные издержки и штрафные санкции.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика