Новости - Отрасли ТЭК

Жигулевская ГЭС второй раз за осень открыла затворы водосливной плотины


08.11.19 12:22
Жигулевская ГЭС второй раз за осень открыла затворы водосливной плотины В соответствии с новым режимом работы, установленным Федеральным агентством водных ресурсов, и в связи со значительным увеличением приточности к створу Куйбышевского водохранилища, составившей 8 ноября 2019 года 11787 м³/с, на Жигулевской ГЭС второй раз за эту осень открыли затворы водосливной плотины.

Эта временная мера направлена на поддержание уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 52,7 метра-53,0 метра.
 
«На фоне резкого потепления и обильных дождей в верховьях Волги мы проходим второй пик осеннего паводка. Первый был зафиксирован в октябре этого года. Затем наблюдалось снижение притока. Сейчас все показатели проходят с увеличением. Снижения высокой для данного времени года приточности можно ожидать только после заморозков, - комментирует ситуацию Олег Леонов, директор филиала ПАО «РусГидро» - «Жигулевская ГЭС».
 
Сотрудники станции осуществляют мероприятия по круглосуточному контролю гидрологической ситуации и обеспечению нормального функционирования гидротехнических сооружений.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика