Новости - Отрасли ТЭК

Дания выдала разрешение на строительство «Северного потока – 2»


31.10.19 07:37
Дания выдала разрешение на строительство «Северного потока – 2» Компания Nord Stream 2 AG получила разрешение на строительство нового магистрального морского газопровода «Северный поток – 2» в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании к юго-востоку от острова Борнхольм.

Разрешение на строительство было выдано Датским энергетическим агентством и охватывает участок маршрута газопровода протяженностью 147 километров.
 
 
«Мы рады, что получили согласие Дании на строительство магистрального морского газопровода «Северный поток – 2» на континентальном шельфе Балтийского моря к юго-востоку от острова Борнхольм. Мы продолжим конструктивное сотрудничество с датскими властями для успешного завершения строительства газопровода», – сказала Самира Кифер Андерссон, менеджер по разрешениям в Дании компании Nord Stream 2 AG.
 
Подготовительные работы, такие как установка защитных бетонных подушек и устройство каменной наброски в местах пересечения с существующими объектами инфраструктуры (кабели и газопроводы), а также трубоукладка, начнутся в ближайшие недели. Для строительства датской секции будут использованы трубы с логистического терминала в Мукране на немецком острове Рюген.
 
На сегодняшний день уже уложено более 2100 км двух ниток газопровода. Трубоукладка завершена в водах России, Финляндии и Швеции, а также большей частью в водах Германии. Работы на обоих береговых участках приближаются к завершению.
 
Газопровод «Северный поток – 2» обеспечит надёжные и безопасные поставки газа в Европу. 
 
«Северный поток – 2» – новый газопровод через Балтийское море протяженностью около 1 230 км для транспортировки природного газа по самому оптимальному маршруту из крупнейших в мире газовых месторождений в России европейским потребителям. Маршрут и техническая концепция «Северного потока – 2» будут в основном повторять успешно действующий газопровод «Северный поток». Мощность газопровода составит 55 млрд куб. м газа в год, этого объема будет достаточно для обеспечения 26 млн домохозяйств. Поставки природного газа с низким уровнем выбросов СО2 позволят сформировать сбалансированную структуру энергопотребления в ЕС, в которой замена угля газом при производстве электроэнергии обеспечит надежный резерв топлива для нивелирования перебоев в поставках возобновляемых источников энергии, таких как ветер и солнце.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика