Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Реактор второго энергоблока Ленинградской АЭС-2 готов к промывке 1-го контура


25.09.19 06:10
Реактор второго энергоблока Ленинградской АЭС-2 готов к промывке 1-го контура На площадке Ленинградской АЭС-2 завершили сборку самого важного оборудования инновационного энергоблока №2 – реактора ВВЭР-1200. Специалисты загрузили в него имитаторы тепловыделяющих сборок и внутрикорпусные устройства, а затем уплотнили реактор крышкой верхнего блока.

«Реактор полностью готов к проведению предпусковых наладочных работ, а именно – к циркуляционной промывке реакторной установки. Во время этой операции мы должны окончательно подтвердить чистоту внутренних поверхностей оборудования и трубопроводов первого контура, наладить его водно-химический режим», - рассказал главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев.

На следующих этапах специалисты проведут гидравлические испытания первого контура на прочность и плотность, горячую обкатку реакторной установки и ревизию основного оборудования. Только после этого в корпус реактора энергоблока №2 ВВЭР-1200 загрузят свежее ядерное топливо, дав старт его физическому пуску. Эти ключевое для страны и отрасли событие запланировано на начало 2020 года.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика