Новости - Отрасли ТЭК

На Рогунской ГЭС в Таджикистане запущен второй гидроагрегат


16.09.19 10:37
На Рогунской ГЭС в Таджикистане запущен второй гидроагрегат В день 28-й годовщины независимости Таджикистана состоялась торжественная церемония запуска второго агрегата Рогунской ГЭС при участии президента Республики Эмомали Рахмона.

Директор по управлению проектами ООО «Ракурс-инжиниринг» Алексей Юров присутствовал на церемонии запуска и, что уже становится традицией, первым сообщил о том, что гидроагрегат №5 начал работу. Работа над этим уникальным проектом ведется специалистами ООО «Ракурс-инжиниринг» уже три года. Сложность добавляют не только особенности станции - она самая высокая в мире: проектная высота плотины 335 метров, но и природные нюансы - необходимо учитывать сейсмическую обстановку в регионе.
 
Для Таджикистана Рогунская ГЭС означает практически удвоение производства электроэнергии. До сих пор расположенная ниже по течению Вахша и тоже принадлежащая Таджикистану Нурекская ГЭС (мощностью 3000 МВт) отвечала за 75% производства электроэнергии в стране.

Кроме вопроса энергоснабжения Рогунская плотина должна решить и давнюю проблему Нурекской ГЭС — заиливание ее водохранилища.

Проект строительства Рогунской ГЭС был разработан в годы СССР, однако гражданская война и разногласия с соседями осуществление крупнейшего проекта затянули. Возведение станции удалось возобновить только тремя годами ранее.

Мощнейшая в регионе станция будет иметь 6 агрегатов, после сдачи в эксплуатацию ожидается выработка 17 миллиардов кВт в год. Это, по мнению властей, обеспечит недорогой электроэнергией не только Таджикистан, но и Пакистан с Афганистаном.

Первый гидроагрегат станции был запущен в ноябре прошлого года.

Два агрегата, согласно утвержденному проекту, установлены временно и будут работать до 2021 года, потом их заменят.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика